Естественные науки

В чём выражается антропогенное давление на природу? В чём выражается антропогенное давление на природу?

В антропогенном давлении на природу можно выделить три стадии.

1. Охота и собирательство. Человек охотится на диких животных, собирает в лесу дикие ягоды и грибы, ловит в воде рыбу, тем самым, оказывая влияние на природу. Природа видоизменяется, запасы истощаются, и человек уже не может прокормить себя.
2. Земледелие и скотоводство. Человек засевает поля, собирает урожай, выращивает сад-огород, разводит домашний скот, а когда территории ему не хватает, вырубает леса и осушает водоёмы. Чтобы содержать себя, строит жилища, дороги. Появляется избыток продукции, потребляемый людьми, не связанными с земледелием и скотоводством - священников, врачей, художников, учителей. Появляется разделение труда, социальное неравенство, возникают государства. Ведётся торговля, ведутся войны. Исчерпав таким образом все ресурсы, человек встаёт перед новой катастрофой, поскольку опять-таки, запасы природы не безграничны.
3. Энергетика и информатика. Человек совершает промышленный переворот, получает доступ к огромным источникам энергии, коренным образом видоизменяя природу: строит современные дома, дороги, технические объекты, являющиеся источником повышенной опасности, не говоря уже о военных технологиях. Всё это рано или поздно снова обращается против самого человека экологическими катастрофами и возможностью ядерной зимы. Появление искусственного интеллекта способствует огромному росту общего объёма информации, но может привести и к тому, что роботы в скором времени выйдут из-под контроля человека и станут господствовать в мире. По некоторым сведениям, это произойдёт совсем скоро, в этом году 21 декабря.
Вывод: никогда не бери у природы больше, чем она может тебе дать.
Пром Дизайн
Лучший ответ
Вырубаем леса, выбрасываем в атмосферу СО2 и прочие
газы, устраиваем свалки, в том числе с ядовитыми отходами,
сливаем отходы в реки, перегораживаем реки плотинами и
отбираем воду для орошения полей (вспомним Аральское море) ,
выливаем нефть в море при авариях танкеров и нефтяных
платформ, добываем руду и нагромождаем горы отвалов,
распахиваем целинные земли (образуются овраги) , посыпаем
поля химическими удобрениями и ядохимикатами, уничтожаем
исчезающие виды животных и растений.. .
Написал, и страшно стало!