Могу предположить, что звук будет распространяться быстрее, воздушные шары станут размером меньше, растения будут выше и выше опасная высота падения. Но для воды - наобррот ниже (т. к. она станет от давления более вязкой)
А что ещё?
Естественные науки
Помыслим научно. Какие отличия будут в жизни на Земле (в природе, в социуме), где атмосферное давление в 2-4 раза выше?
Летать будет куда больше всякой всячины, размером до птеродактиля и далее. Возможно, местами даже аэростатные существа появятся, по типу океанических. Семян с крылатками еще больше. Крупные растения больше похожи на нынешние горно-тундровые, для противодействия густым ветрам.
Но главное - совсем другой климат, очень теплый и равномерный, без суточных и сезонных колебаний и с куда меньшей разницей между полюсами и экватором. Вероятно, придется немного подвинуть орбиту, чтобы при нынешней светимости Солнца не скатиться в Венеру.
И еще - уровень радиации на поверхности ниже. Другая точка кипения, испаряемость воды и влагоперенос. Другие климатические циклы и эпохи. Как там эволюция пойдет, поди предугадай. Похолодания и осушения климата, согнавшего приматов с деревьев и поставившего на две ноги, не будет. И построят ли разумные потомки рукокрылых воздушно-реактивный одноступенчатый космоплан, или их заедят полчища гигантских муравьёв и в цивилизацию будут играть двухметровые нелетающие попугаи - поле для фантазии.
Существенно возрастет КПД двигателей внутреннего сгорания - как поршневых, так и газотурбинных.
Так что насчет повышения расхода топлива за счет увеличения лобового сопротивления я бы сказал, что считать нужно. Не так все однозначно.
Если давление кислорода будет превышать 0,3 бар, то возможны токсические эффекты, в том числе летальные и половина населения сложит копыта без гипоксических масок. Само давление +1-2 атм вряд ли настолько опасно (если снизить долю кислорода).
Одни словом, проблемка будет серьезной, будет явно не до воздушных шариков.
*nk*
Речь не о внезапном повышении давления, а о мире, где давление выше нашего является нормой.
Не переношу такое, у меня мозг начинает напрягаться слишком сильно..
*nk*
Не переноси, поставь на место))
птеродактили опять станут летать
*nk*
Было бы им откуда взяться!
Люди станут меньше ростом и шире в кости.
*nk*
Почему же меньше, какие этому объяснения?
Гореть всё будет интенсивнее
Кислородный обмен в тканях будет идти быстрее, поэтому все животные эволюционно могут быть крупнее или\и физически активнее, а люди смогут быть умнее.