Естественные науки

как сделать кристаллы

Вот задался вопросом,да я почитал на сайтах но я не понял это как подвесить соль на нитку или купорос ,но это невоможно так соль мала так что и как подвесить или просто нитку
Мы в детстве делали.
Сделай в какой либо ёмкости насыщенный раствор соли и опусти туда нитку нужной тебе длины.
Пусть лежит там до тех пор, пока не обрастёт кристаллами.
А вот с купоросом я не помню дозировку ( в смысле сколько купороса на сколько воды) .
Но тоже опусти нитку в ёмкость с купоросом и тоже пусть лежит там, пока не обрастёт.
Багдат Сатыбалдиев
Лучший ответ
Нитку в банку с водой опусти с насыщенным раствором повареной соли. И все будет
Наливаеш стакан воды. Бухаеш туда ложки 4-5 столовых соли или купороса. Размешиваеш хорошо. Опускаеш в стакан нитку .Через день или два на ней будут кристаллы.
а по-моему можно просто оставить раствор пока вода не испарится, на стенках кристалики останутся
Елена Полишко
Можно подвесить мелкую бусинку или бисер. Мне удавалось выловить достаточно крупные кусочки купороса. А еще кстати недавно покупала сестре в детском мире набор для выращинивания кристаллов, они есть любых цветов. ) Правда там описанно только как сделать поликристаллы.
Честно говоря, это ювелирная работа. Поэтому нужно изначально брать крупный кристал и очень тонкую нить (например, нейлоновую, капроновую и т. д. )
Завязать на этой нитке петлю и аккуратно затянуть в нее кристалл. Подвесить в выстоянной при комнатной температуре растворе. Кстати, кристаллы из обычной поваренной соли растут очень медленно и плохо.