Естественные науки

Почему кристалл не растет? Что я сделал не так?

Мне срочно нужно вырастить кристалл. Это мой единственный шанс на годовую 4 по физике. Я налил в банку воды и сыпал соли до тех пор, пока она перестала растворяться, а потом привязал гвоздик на ниточке и опустил в эту воду. Прошло больше недели, но кристал не вырос ни на миллиметр. Что я сделал не так?,_,
Купи удобрений типа нитрата калия.
Раствори максимум в кипятке, когда остынет будет много красталлов.
Алдажаров Алтай
Лучший ответ
Из соли не вырастишь. Даже если все совсем правильно сделать, вместо кристалла вырастет ком каменной соли. Возьми чего нибудь другое, например, купорос. Еще я пробовал растить из калиевой селитры и из сульфата аммония, в принципе получалось.
Сергей Попов
надо, чтобы вода потихоньку испарялась и концентрация раствора не падала при выделении соли в кристалл
Возможно, кристаллы растут на дне?
Растворяйте соль в горячей воде, не спеша добавляя, пока растворяется. Как перестанет растворяться - аккуратно перелейте раствор в чистую емкость без осадка и подождите, пока немного остынет. Потом на нитку прицепите несколько кристалликов соли для затравки, опустите в раствор.
Еrlan Alibaev
В горячей воде растворять до насыщения надо было. А выращивать в медленно остывающей. Лучше вообще в термосе, я банку тряпкой в детстве оборачивал и ниточку с затравкой через дырочку в крышке пропускал, тогда только получалось.
А выпариванием только мелкокристалическая шняга где ни поподя.
Весна Весна
из поваренной соли кристалл трудно вырастить - при повышении температуры её растворимость почти не растёт , Для выращивания кристаллов лучше брать медный купорос селитру или нитрат калия
Саша Чорнорот
Это проблема что кристалл не вырос(
Нужно вырастить травки. Дашь покурить всем и кристал станет огромным
нужен перенасыщенный раствор..сыпешь соли пока уже не растворяется, раствор перенасыщенный берешь, остатки оставляешь( в смысле остатки не нужны ) и лучше не гладкий гвоздь а что то шероховатое..
Пока свою фотку не покажешь, кристалл не отрастет.
Roz@/// =>
А какая соль? Вроде марганцовка нужна?
Татьяна Бутрина Обычная пищеваясоль
Leka_ Ss слабый раствор ----надо банку ставить в теплое место-испарить часть воды
Татьяна Бутрина Бож что так сложно-то,_,