Естественные науки
Это проблема что кристалл не вырос(
Почему кристалл не растет? Что я сделал не так?
Мне срочно нужно вырастить кристалл. Это мой единственный шанс на годовую 4 по физике. Я налил в банку воды и сыпал соли до тех пор, пока она перестала растворяться, а потом привязал гвоздик на ниточке и опустил в эту воду. Прошло больше недели, но кристал не вырос ни на миллиметр. Что я сделал не так?,_,
Купи удобрений типа нитрата калия.
Раствори максимум в кипятке, когда остынет будет много красталлов.
Из соли не вырастишь. Даже если все совсем правильно сделать, вместо кристалла вырастет ком каменной соли. Возьми чего нибудь другое, например, купорос. Еще я пробовал растить из калиевой селитры и из сульфата аммония, в принципе получалось.
надо, чтобы вода потихоньку испарялась и концентрация раствора не падала при выделении соли в кристалл
Возможно, кристаллы растут на дне?
Растворяйте соль в горячей воде, не спеша добавляя, пока растворяется. Как перестанет растворяться - аккуратно перелейте раствор в чистую емкость без осадка и подождите, пока немного остынет. Потом на нитку прицепите несколько кристалликов соли для затравки, опустите в раствор.
В горячей воде растворять до насыщения надо было. А выращивать в медленно остывающей. Лучше вообще в термосе, я банку тряпкой в детстве оборачивал и ниточку с затравкой через дырочку в крышке пропускал, тогда только получалось.
А выпариванием только мелкокристалическая шняга где ни поподя.
из поваренной соли кристалл трудно вырастить - при повышении температуры её растворимость почти не растёт , Для выращивания кристаллов лучше брать медный купорос селитру или нитрат калия

Нужно вырастить травки. Дашь покурить всем и кристал станет огромным
нужен перенасыщенный раствор..сыпешь соли пока уже не растворяется, раствор перенасыщенный берешь, остатки оставляешь( в смысле остатки не нужны ) и лучше не гладкий гвоздь а что то шероховатое..
Пока свою фотку не покажешь, кристалл не отрастет.
А какая соль? Вроде марганцовка нужна?
Татьяна Бутрина
Обычная пищеваясоль
Leka_ Ss
слабый раствор ----надо банку ставить в теплое место-испарить часть воды
Татьяна Бутрина
Бож что так сложно-то,_,