Естественные науки

Почему деревья не растут до неба?


Если думали, что это шутка такая и смысла нет -- таки есть :-) прописан баланс энергий (траты на поддержание, траты на рост, получение энергии от фотосинтеза, работа преодоления сил тяжести) в зависимости от характерного размера Х (высоты) (очевидно, поглощение энергии пропорционально площади листьев, в конечном счёте -- х^2, потребление пропорционально объёму -- х^3, и т. п. ) Баланс получается в виде диффура (восьмая строка) , содержащего dx/dt. Дальше решено в лоб, но можно проще: через большое время, когда дерево уже не растёт, dx/dt=0 и мы получаем тупо уравнение вида a-bx^2=0, откуда легко находится установившаяся высота х. Вернее, не находится (коэффициенты-то не известны) , а просто показано, что есть некая конечная величина, до которой растут деревья (очевидно, индивидуальная для каждого дерева).
Арзыгуль Валиева
Арзыгуль Валиева
19 278
Лучший ответ
Владимир Жека Слишком грубая модель.
интереснее зачем они вообще растут высоко? ? Это же пустая трата ресурсов. Виду куда выгоднее было бы расти невысоко, но эволюции плевать на весь вид, какое дерево перехватило свет - у того и потомков будет больше!
Галина Жукова
Галина Жукова
52 569
вообще-то, растения бывают индетерминантными, т. е. их рост не ограничен биологией. Но, видать, дальше сопромат начинает мешать.
Elena *
Elena *
64 704
Потому что намного выше, чем 100 м, дерево не может поднимать соки. Самые высокие деревья - секвойи - достигают этого предела.
Владимир Жека А что мешает то? Если капиллярная сила не тянет, накачай в промежуточное хранилище и снова...
Владимир Жека А ещё вродь эвкалипт был 155 м....
А небо где начинается?
время не подошло. Вот увидишь через 130 лет, деревья будут выше неба.
потому что высота подъема воды капиллярной системой ствола дерева ограничена.
Тимур Сатаев
Тимур Сатаев
33 067
чтобы люди на небо не лезли раньше времени
Dawud 99
Dawud 99
1 970
потому что их вырубают прежде чем они вырастают до небес, и помимо того им не хватает энергии земли