К примеру, когда писали "Человека амфибию", еще не знали что можно трансплантировать органы.... Наподобие этого
Очень надо. Заранее спасибо!
Естественные науки
Какие есть примеры, когда Научная Фантастика становилась реальностью?
Хронология сбывшихся предсказаний фантастов ( со значком ® )
Гораздо больше примеров, когда фантасты даже близко не смогли предугадать близкую реальность: сотовая связь, фотографирование, возможности компьютеров.
А. Н Толстой - Гиперболоид инженера Гарина .
научная фантастика качественна тогда, когда ну никак не может быть реальностью. наука качественна тогда, когда ее результаты фантастичны.
"Я мальчиком мечтал, читая Жюля Верна, что тени вымысла плоть обретут для нас,
Что поплывет корабль, громадней "Грет-Истерна", что полюс покорит упрямый Гаттерас,
Что новых ламп лучи осветят тьму ночную, что по полям пойдет, влекомый паром, Слон,
Что "Наутилус" нырнет свободно в глубь морскую, что капитан Робюр прорежет небосклон.
И сбылись все мечты, что были так далеки, победный ум прошел за годы сотни миль,
При электричестве пишу я эти строки, и у ворот, гудя, стоит автомобиль,
На полюсах взвились звездистые знамена, семья "Титаников" колеблет океан,
Подводные суда его взрезают лоно, и в синеву, треща, взлетел аэроплан.. .
Но есть еще мечта, чудесней и заветней, я снова предан ей, как в юные года:
Там, далеко от нас, в лазури ночи летней, сверкает и зовет багряная звезда.
Томят мою мечту заветные каналы, о существах иных твердят безвольно сны.. .
Марс, давний, старый друг! наш брат! двойник наш алый! Ужели мы с тобой вовек разлучены?
Не верю! Не хочу здесь, на зеленом лоне, как узник, взор смежить! Я жду, что сквозь эфир,
В свободной пустоте, помчит прибор Маркони приветствия Земли в родной и чуждый мир.
Я жду, что, наконец, увижу шар блестящий, как точка малая, затерянный в огнях,
Путем намеченным к иной земле летящий, чтоб братство воссоздать в разрозненных мирах... "
Валерий Брюсов, 1912 г.
плащь невидимка
Осталось встретится с инопланетянами и реализовать телепортацию. Остальное сбылось.
Арман Косбаев
А как-же путешествия во времени? =)))
Жюль верн? У него довольно много предсказаний сбылось
все сказал ГЕБЕРТ УЭЛС
Жюль Верн.
жюля верна почитай у него все сбылось
Согласен с Николаем Гореловым.. . есть забавный факт в начале двадцатого века у видных ученых того времени попросили дать прогноз на век вперед.. . и как вы думаете что было открыто и кто что угадал???? так вот абсолютно ничего даже близко)) ) научная фантастика тут не причем.. . писатели это чаще всего образованные люди с хорошей фантазией которые в своих произведениях лишь делают допущения часто не только не связанные с нашей реальностью но и противоречащие ее законам
За 14 лет до гибели «Титаника» Морган Робертсон опубликовал рассказ, ставший её предсказанием. В рассказе корабль «Титан» , сильно походивший по размерам на «Титаник» , также столкнулся с айсбергом апрельской ночью, и большая часть пассажиров погибла.