Виндзорская.
Великобритания за свой период сменила несколько династий. Монархия воцарилась в Британии с 1066 года, и основал её Нормандский герцог Вильгельм 1, объединив Британию в единое государство. До этого Британия состояла из семи отдельных королевств.
С 1714 года по 1901 у власти Ганноверская династия и пять королей и шестая Королева Виктория. Смена фамилии династии произошло из-за того, что фамилия наследников Королевы Виктории носили фамилию их отца принца Альберта Саксен- Кобург- Готского. У власти эта династия находится с 1901 года. В 1917 в ходе Первой мировой войны династия сменила свою фамилию на Виндзорскую по политическим соображениям.
Роль монархии в управлении Британской империей со временем видоизменялась. Если в средние века это была абсолютная монархия, хотя монарху нужно было считаться с дворянами и палатой общин.
Постепенно полномочия монарха стали выполнятся номинально. Был введен Кабинет министров и премьер министр. Уже давно основой политической власти Великобритании является Парламент Великобритании. А роль современного монарха заключается в проведении различных церемоний и представлении государства в мире. Монарх имеет определенные Королевские прерогативы, включающие в себя определенные права и обязанности. Монарх является главой вооруженных сил, Верховным правителем англиканской церкви, является источником справедливости и чести. В полномочия монарха входит созыв и роспуск Парламента.
Естественные науки
К какой династии принадлежит правящая ныне королева Великобритании
Происходит из Виндзорской династии
К королевской
Виндзо́рская династия — ныне правящая королевская династия в Великобритании, младшая ветвь древнего саксонского дома Веттинов. До 1917 года носила название Саксен-Кобург-Готской. В конце Первой мировой войны 17 июля 1917 года Георг V отказался за себя и свою семью от всех немецких титулов и званий, а также от родового имени, приняв фамилию «Виндзор» по названию Виндзорского замка.
А) Виндзоры
к Тюдорам
Елизавета II — ныне царствующая королева Великобритании.
Происходит из Виндзорской династии.