Естественные науки
Электричество и магнетизм.Нужна помощь.
я знаю формулы по расчёту индуктивности электро магнитов и знаю, что они действительны только при 1ампере. но если у меня в эл магните будет не 1ампер, а два или три, то индуктивность увеличится в 2 или 3 раза?
Интересно, какую это ФОРМУЛУ вы знаете - если у вас электромагнит ПРОМЫШЛЕННЫЙ и у него есть паспорт!!!, а там приближенная формула ДА!!!, если у вас магнит самодельный- Там очень сложные расчеты, учитывающие градиент, краевые эффекты и пр - вот почему в промышленных соленоидах в паспорте для L - много разных численных коэффициентов
До сих пор диссеры защищают, рассчитывая индуктивности для различных конфигураций и создавая модели- я в курсе.. . Поэтому вопрос ваш, ну очень странный, видимо, к магнетизму имеете ну очень отдаленное отношение, не говоря, что вы ДОЛЖНЫ ЗНАТЬ, ЧТО ИНДУКТИВНОСТЬ- ЭТО ХАРАКТЕРИСТИКА САМИХ КАТУШЕК!! ! -это вроде в школе изучают, а вообще если вы магнит в каких-то измерениях используете- важно не это, а КАКОЕ ОН МАКСИМАЛЬНОЕ ПОЛЕ МОЖЕТ ВЫДАТЬ-это я тоже в курсе!!!, что касается предыдущего ответа, вообще-то ГЛАВНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МАГНИТА- ЭТО НАПРЯЖЕННОСТЬ!! ! магнитного поля, которое он может создать
H!!!!а никакая не индукция.. .
Вот книги- в них и про катушки Гемгольца есть- про которые вам не ответили
Калантаров, Цейтлин Расчет индуктивностей
Монтгомери Расчет индуктивностей
Вы хоть в курсе, как электромагниты самодельные градуируют?? ?
H!!!!а никакая не индукция.. .
Монтгомери Расчет индуктивностей
Речь идёт об индуктивности магнитного поля
Она прямо пропорциональна току
Не увеличится. Она от тока не зависит. А зависит от количества витков и магнитной проницаемости сердечника.