Уровень мышления в гораздо большей степени зависит не от генетической предрасположенности, а от обучения, полученного образования, от окружения человека, его общения и целеустремленности.
Давно было замечено, что гении часто рождаются от вполне заурядных родителей и, наоборот, есть поговорка, что "природа отдыхает на детях гениев".
Так что, всё зависит в большей степени от того, какое воспитание и образование дадите клонированному человеку.
Гены не программируют клона один к одному к оригиналу. Однояйцовые близнецы имеют один и тот же набор генов. Но известно очень много случаев, когда таких близнецов разлучали в раннем детстве и воспитывали в совершенно разной среде. В результате могли получиться совершенно разные люди: умный и глупый, бандит и прокурор, спортсмен и слабак, экстраверт и интраверт и т. п.
Естественные науки
клонированные люди-. небудут ли они похожи на овечек (своим мышлением)
Это зависит от качества процесса. Ну, допустим, не будут походить на овечек - ну и что? Что вообще удивительного или даже привлекательного в идее клонирования? Ну, появится у тебя двойник - тебе что, легче жить от этого станет? А подумай также и о том - ЗАЧЕМ применять дорогостоящие технологии и уйму сил только для того, чтобы воспроизвести искусственно человека, которого любая баба бесплатно может родить? Зачем этим заниматься, если перед человечеством постоянно стоит проблема перенаселения и энергетических ресурсов? Зачем увеличивать населенность планеты искусственно, если мы и так размножаемся безудержно, и не знаем, как накормить и куда пристроить всю эту прорву народа?
Знаешь, таких людей безо всякого клонирования более чем достаточно, так что все зависит от того, кого клонировать.
Сайдимухаммат Шадманов
И как воспитывать полученного клона.
Во первых, соглашусь с предыдущим, во вторых - нет, т. к. строение и функционирование мозга идентично тому, кого клонировали.
Если у подопытного есть генетические отклонения, мешающие работе мозга, то конечно они будут и клона
Анастасия Губина
Не все так просто :) Развитие мозга не жестко определяется генетической программой. Влияние оказывают и условия развития организма - в зависимости от самых разных факторов - температуры, освещения, концентрации тех или иных веществ - могут запускаться сложные, многоэтапные регуляционные процессы, которые влияют на развитие мозга в т.ч. В дальнейшем, уже при воспитании, тоже есть много возможностей если не избавиться от нарушения, то по крайней