Естественные науки

возможно ли вырастить снежинку в морозилке?(симметричную)

Сания К
Нет. Для этого необходимо отсутствие опоры, невесомость. В природе кристаллизация тумана происходит во взвешенном состоянии, поэтому ничто не искажает симметрии. Дело в том, что вода не очень явно выражает свойства кристаллов, не "настаивает" на конкретной форме во время кристаллизации. Если кристаллы, скажем, соли, очень выраженно имеют форму куба, и стремятся расти именно по этой схеме, даже в условиях тяжести и других помех, то вода при любой помехе легко менят форму своих кристаллов. Как пример - морозные узоры на стекле. Достаточно легчайших локальных изменений температуры стекла, невидимых загряднений на поверхности, и даже случайных дуновений воздуха во время кристаллизации, чтобы рисунок на стекле начал развиваться в другую сторону, по другому узору. Во многих случаях лед вообще ведет себя как аморфное тело.
В морозилке же условия ОЧЕНЬ далеки от идеальных. Поверхность камеры загрязнена жирами, которые не позволяют воде даже просто смочить свою опору, поэтому она не может даже начать кристаллизоваться хоть как=то выражено, и получается просто порошок, иней. Если ты перед включением холодильника тщательно обемжиришь поверхность, либо будешь замораживать просто мокрое чистое стекло (пустой стакан) , то получишь аналог узоров на окнах. Если будеш замораживать просто чистую воду в баклажке, то можешь наблюдать образование ледяных игл и подобной формы кристаллов в толще воды. Снежинка же - это тот же кристалл, образованный из тумана, пересыщенного пара, висящего БЕЗ твердой опоры. Тогда кристалл растет вокруг первой попавшейся пылинки или даже льдинки, и растет беспрепятственно в любом направлении. Вот только тогда вода и имеет возможность проявить свою слабенькую склонность к симметрии. Естественно, что во время роста кристалла он быстро тяжелеет и начинает падать. Поэтому снежинки приличных размеров возможны только при достаточном запасе высоты падения. Может, если ты организуешь в морозилке небольшую аэродинамическую трубу...
Алексей ---
Лучший ответ
нет...
Андрей Крылов
Это даже представить то сложно... Мне кажется, что нет. Хотя многое бывает!
Юрий Сухов