Естественные науки
как из кусочка сала, сделать алмазную пыль?
Засыпать медными опилками, засунуть в стальную бомбу, обложить 30 килограммами сплава тринитротолуола с гексогеном, всё утопить в садовом бассейне и подорвать!
Охладить до -273 градуса Цельсия .
Синтетические алмазы
[править]
Предпосылки и первые попытки
В 1694 году итальянские учёные Дж. Аверани и К. -А. Тарджони при попытке сплавить несколько мелких алмазов в один крупный обнаружили, что при сильном нагревании алмаз сгорает, как уголь. В 1772 году Антуан Лавуазье установил, что при сгорании алмаза образуется диоксид углерода [8]. В 1814 году Гемфри Дэви и Майкл Фарадей окончательно доказали, что алмаз является химическим родственником угля и графита.
Открытие натолкнуло учёных на мысль о возможности искусственного создания алмаза. Первая попытка синтеза алмаза была предпринята в 1823 году основателем Харьковского университета Василием Каразиным, который при сухой перегонке древесины при сильном нагреве получил твёрдые кристаллы неизвестного вещества. В 1893 году профессор К. Д. Хрущов при быстром охлаждении расплавленного серебра, насыщенного углеродом, также получил кристаллы, царапавшие стекло и корунд. Его опыт был успешно повторён Анри Муассаном, заменившим серебро на железо. Позже было установлено, что в этих опытах синтезировался не алмаз, а карбид кремния (муассани́т) , который имеет очень близкие к алмазу свойства [9].
В 1879 году шотландский химик Джеймс Хэнней обнаружил, что при взаимодействии щелочных металлов с органическими соединениями происходит выделение углерода в виде чешуек графита и предположил, что при проведении подобных реакций в условиях высокого давления углерод может кристаллизоваться в форме алмаза. После ряда экспериментов, в которых смесь парафина, костяного масла и лития длительное время выдерживалась в запаянной нагретой до красного каления стальной трубе, ему удалось получить несколько кристаллов, которые после независимого исследования были признаны алмазами. В научном мире его открытие не было признано, так как считалось, что алмаз не может образовываться при столь низких давлениях и температурах [10]. Повторное исследование образцов Хэннея, проведённое в 1943 году с применением рентгеновского анализа, подтвердило, что полученные кристаллы являются алмазами, однако профессор К. Лонсдейл, проводившая анализ, вновь заявила, что эксперименты Хэннея являются мистификацией [11].
[править]
Синтез
Изображение синтетических алмазов, полученное на растровом электронном микроскопе
В 1961 году появились первые публикации фирмы «DuPont» о реализации идей получения алмаза путём прямого фазового перехода из графита. Синтез производился с использованием энергии взрыва [12], или непосредственно из продуктов взрыва некоторых взрывчаток, с отрицательным кислородным балансом (работы Шабалина) , особенно удобен для получения алмазов троти́л. Это наиболее дешёвый способ получения алмазов, однако, «взрывные алмазы» очень маленькие и пригодны лишь для абразивов и напылений.
В настоящее время существует крупное промышленное производство синтетических алмазов, которое обеспечивает потребности в абразивных материалах. Для синтеза используется несколько способов. Один из них состоит в подготовке высокоуглеродистого сплава никель-марганец и его охлаждении под давлением в формах из твёрдого сплава (типа ВК) . Выкристаллизовавшиеся мелкие алмазы отделяют после растворения металлической матрицы в смеси кислот.
Современные способы получения алмазов используют [13] газовую среду, состоящую из 95 % водорода и 5 % углесодержащего газа (пропана, ацетилена) , а также высокочастотную плазму, сконцентрированную на подложке, где образуется сам алмаз (CVD). Температура газа от 700—850 °C при давлении в тридцать раз меньше атмосферного. В зависимости от технологии синтеза, скорость роста алмазов от 7 до 180 мкм/час на подложке. При этом алмаз осаждается на подложке из металла или керамики при условиях, которые в общем стабилизируют не алмазную (sp3) а графитную (sp2) форму углерода. Стабилизация алмаза объясняется в первую очередь кинематическими процессами на поверхности подложки.
вики
[править]
Предпосылки и первые попытки
[править]
Синтез
вики
ну и брееееееееееееед! вопрос из разряда алхимии.... как из чего попало сделать золото?... ыыыыыы
1. растопить сало и залить в барбатёр
2. продувать через нагретый барбатер с салом водород
3. напускать эту смесь на выходе из барбатера в CVD установку для выращивания микро и наноалмазов
Вот и все Сашка!
Светлана Маслова
так можно получить только напыление-пленку алмазную
***** *****
Говорю же - микро и нанокристаллы алмазов. Они могут осаждаться как сплошной пленкой так и в случайном порядке, это зависит от настроек CVD установки. Кроме того, даже в случае если синтезировалась пленка, после синтеза подложку можно растворить и пленка превратится в алмазную пыль, то есть те же микро и/или наночастицы алмазов.
Вот под микроскопом

сделать так, чтоб кусочек сала стал дороже или равен алмазной пыли. . то есть истребить всех "салоносящих" животных =))))
Кажымухан Елеусинов
еще можно скушать всяких психотропных препаратов и думать, что сало эт алмазы =)
украинца, большого любителя сала, лишить возможность его употребления на несколько лет. заставить работать, пойти по карьерной лестнице. лет через пять за кусочек сала он вам даст не только пыль, но и сам алмаз
Светлана Петлёванная
А зачем украинца заставлять работать ???
Украинцы и так самые трудолюбивые люди , всегда пахали как проклятые ,потому и имеют сало.
Чепуху вы написали.
Методом тыка ..
Можно взять 2 порции суши, сварить в котле с машинным маслом 2 куска сала и 2 порции суши, ложем за щеку на 3 дня, после чего ложем эту субстанцию в микроволновку на 2 часа при температуре -18 градусов, и вуа-ля, алмазная пыль готова ..