Естественные науки
Как Вы относитесь к утверждениям академика Левашева относительно возможностей мысленно влиять на природные явления?
останавливать ураганы, очищать реки от химических загрязнений, нейтрализовать радиактивное излучение на Чернобыльской АЭС и др?
нонсенс ))
С его стороны говорить об этом крайне безответственно!
Если он этого не видел (не доказал научно, не подтвердил объективно - как хотите) - это ложь чистой воды. Если же видел (...) - такие вещи НЕЛЬЗЯ объявлять всем и каждому. Это на то и сокровенное знание, что люди, владеющие им понимают всю ответственность, весь УЖАС попадания даже намека на такие возможности "широкому кругу читателей". Ведь и наркотики не для кайфа, и атомная энергия не для бомб, и электричество не для казней, а уж такие знания, такие навыки, попади они в руки даже не злонамеренных, а просто глупых и\или безответственных людей убьют все.
Поэтому, к утверждениям таким я отношусь отрицательно. Хорошо, что против них всегда найдутся умные и здравомыслящие. Ну и психиатрия не стоит на месте))
Начнём с того, что Левашова как-то неприлично именовать академиком, разве что в кавычках :). Его дипломы, выставленные на сайте, пестрят названиями таких "академий", которые в приличном обществе и упомянуть стыдно. Чего стоит, например, "академия информатизации" - сборище астрологов и "магов". Кстати, любой из нас может запросто вступить в подобные "академии", в большинстве из них главным является денежный взнос. Что касается возможности "усилием мысли" НЕПОСРЕДСТВЕННО влиять на природные (и бытовые) явления, то это в лучшем случае НЕВЕЖЕСТВЕННАЯ ЧУШЬ, а в худшем - сознательный обман убогих и малообразованных людей. Мысли человека непосредственно влияют только на его ПОСТУПКИ, хорошие или плохие. Своими мыслями человек может увлечь многих других (или заставить их думать в определённом русле) - последствия могут быть куда серьёзнее левашовских баек. Как образно писал ещё К. Маркс, "идеи становятся материальной силой, когда они овладевают массами". Самое главное: очень обидно, что много в общем-то неплохих людей искренне верят в псевдонаучный бред таких "академиков с большой дороги", выстраивая аргументы сугубо на уровне эмоций (см. , например, ответ Э. Уотсон) . Государство на всю эту вакханалию мошенников серьезного внимания не обращает - скорее всего, правящей верхушке выгодно иметь дело с малообразованным, легко внушаемым обществом - таким народом легче управлять (хотя эта палка о двух концах)...
Большинство экологических катастроф произошло именно от того, что правители мало мыслят.
Природа - единственная книга, каждая страница которой полна глубокого содержания. Чем больше мы познаём неизменные законы природы, тем всё более невероятными становятся для нас чудеса.
Т. е. позитивно и благонамеренно думая о матушке-природе мы не только можем мыленно влиять на её проявления, но и улучшать общее состояние и развитие. Наши мысли - это суильнейшая субстанция, которая влияет абсолютно на всё в этом мире (на здоровье человека, его судьбу, будущее, на природу, на отношение людей к нам самим...) . Поэтому каждому из нас следует мыслить доброжелательно в отношении любимой природы и каждого человека в частности. Ведь природа - творец всех творцов. Ум человека открыл много диковинного в природе и откроет ещё больше. Странно! человек возмущается злом, исходящим извне, от других - тем, что устранить не может, а не борется со своим собственным злом, хотя это в его власти. В каждом человеке должно быть всё прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли. Так давайте же укреплять нашу природу только добрыми мыслями и благородным настроем!
хм, шаманы дожди вызывают на протяжении веков, до ученых потихоньку доходит
Тупость полная
Вполне возможно, если учесть волновое строение этого мира.