Да, это правда. Это явление зафиксировано спутниками Земли.
В частности - в районе печально известного Бермудского Треугольника.
Более того. Иногда возникают волны высотой до 30 метров. Как Вы понимаете,
против такой волны и лайнер не устоит.
Пока нет законченной теории, как вообще они возникают.
Есть версия, что на мелководье во время шторма большая волна "тормозит", а в это время её
нагоняет другая. В результате возникает явление интерференции - наложение гребня и впадины двух волн. Получается "монстр" высотой к примеру, 8+8=16 метров.
Естественные науки
Белая волна - это реальное природное явление, которое в Википедии также называется «волна-убийца». Правда это или ложь??
ПРАВДА.
Один из последних случаев встречи с такой волной произошел в марте 2010 года. Круизный лайнер Louis Majesty шел из Барселоны в Геную. В Средиземном море в это время свирепствовал шторм, не представляющий никакой угрозы для судна длиной 200 метров. Однако внезапно появилась из ниоткуда белая волна высотой 8 метров. Этого оказалось достаточно, чтобы тонны воды обрушились на пассажирский салон лайнера. На пятом уровне были выбиты окна и сломаны ограждения, в салон тут же хлынула вода. Двое пассажиров погибли от кровопотерь, полученных от большого количества ран. 17 человек получили повреждения различной степени тяжести. Лайнер, на борту которого находилось 580 членов экипажа и 1350 пассажиров, возвратился в Барселону.
http://news-mining.ru/analitika/belaya_volna__pravda_i_vymysly/
Во время ветреной погоды часто вижу как по лужам прокатываются довольно высокие одиночные волночки. Они движутся по прямой либо по дуге окружности через всю лужу и имеют форму скругленного треугольника.
Возможно что-то похожее возникает и в океанах.
Тоже самое можно видеть если рядом с лужей проехала крупная машина. В этом случае возникает целый шквал таких волночек. Видимо это связано с турбулентностью воздуха.