Естественные науки

Почему до сих пор не изобрели беспроводной ток ?

Потому что экономически невыгодно. Радиоволны не заставишь двигаться по строго заданному маршруту, они распространяются широко. Радиостанция излучает вокруг себя многие киловатты энергии, а антенна приемника отхватывает из простнанства микроватты всего лишь. Все остальное бесполезно "окатывает" окружающую местность. Если содержимое радиоволн будет содержать большую энергию (т. е. стоить больших денег) , то будет неразумно "окатывать" этим денежным дождем океанские просторы, несчетные километры тайги и т. д. Верно?

Свет в этом отношении намного удобнее - он летит по прямой, туда, куда его направишь. И не составляет труда "выловить" из воздуха ВЕСЬ луч без остатка. Но тогда передача будет зависеть от прозрачности воздуха, т. е. от погоды.

Наконец, какой бы способ передачи ни избрать, встает проблемабезопасности. Окажись ВЫ на пути светового луча, который в данный момент переноси пару мегаватт энергии в секунду - как Вы думаете, что станет делать вся эта энергия, встретившись с Вашим телом? Правильно - Вы испаритесь. Если та же энергия будет представлена радиоволной, а не светом, то на всем пути ее следования будет возникать жуткая ионизация воздуха, искры и т. п. ко всем ближайшим деревьям. Словом, эенергия, заключенная в трубу изоляции кабеля, не только сама находится в сохранности в пути, но и безопасна для окружающих.

Другое дело, если не замахиваться на передачу силовых количесттв энергии. Такие технологии давно уже разработаны и служат повсеместно. Например, электронные наклейки на товарах в магазинах - представляют собой приемники радиоволн, которые еще и ПИТАЮТСЯ этой энергией, чтобы отправлять условный код охранному устройству на входе в магазин. Таким передатчикам не требуется батарейка, они получают себе энергию из самих же радиоволн. Есть также аналогичного принципа действия дверные замки и ключи, автомобильные противоугонки и т. п. Ты просто подходишь к двери и открываешь ее. Если у тебя в кармане лежит электронный радио-ключ, дверь откроется так, будто в ней вообще нет замка. А если нет - не откроется. И этот электронный ключ - просто брелочек или карточка, у него нет ни одной кнопки и ему не нужна батарейка. Вот вам и передача энергии по воздуху :-)
Елена Шнeйдер
Лучший ответ
А радиосвязь- это и есть передача тока по воздуху.
Ждали, когда вы изобретете. Вам же будет больше чести.
Изобрели. Электронно-лучевой телевизор видели? Там между задней частью кинескопа и экраном течет ток без проводов.

А радиоволны - это не передача тока (ток - суть движение заряженных частиц, а фотоны заряда не имеют) , а передача энергии, которую можно на приемной стороне преобразовать в ток. Что, собственно, и происходит в антеннах. А перенос значительной мощности проблематичен и опасен.
всех бы током ёбало))))
одно время в австралии кажется какая то радиостанция вроде бы пыталась законодательно запретить использование трансляций для энергоснабжения приборов освещения
давно слышал подробнее не помню
Вообще то такая передача давно уже существует, другое дело дорого а следовательно нерентабельно. Обычная передающая и приёмная антенна, плюс микроволновое излучение.
Тесла мог это делать, он изобрел и опробовал это в своих экспериментах!
Syleimen Serikoff