Услышал мнение, мол, Юпитер это либо угасшее солнце, либо зарождающееся светило, которое должно запылать, когда погаснет наше Солнце. К этому мнению отношусь крайне скептически, но, тем не менее, интересны те доводы, на которых это мнение строится.
Уважаемые знатоки, поделитесь, пожалуйста, ссылками на подобные материалы (желательно разделять ссылку пробелами, дабы она не была "закрыта" до проверки) . Особенно интересует информация о мнении, что на заре человечества было 2 солнца, одним из которых был Юпитер. Цитата по памяти "...В древних текстах совершенно ясно говорилось что ночей не было... "
Естественные науки
Юпитер - это Солнце?
Юпитер - это типичный газовый гигант.
Угасшие "солнца" выглядят иначе.
Зарождающиеся - тоже.
В системах с более чем одной звездой возникновение подобной нашей жизни невозможно, из-за невозможности формирования устойчивой планетарной орбиты в такой системе. Поэтому ваши древние тексты писались очевидно какими-то абиотическими машинами.
Угасшие "солнца" выглядят иначе.
Зарождающиеся - тоже.
Юпитер - это Юпитер.
Планетой он был, планетой и останется.
Было уже
Это мнение возникло, когда люди узнали, что Юпитер излучает вдвое больше энергии, чем получает от Солнца. На самом деле, термоядерные реакции в нем не протекают и протекать не могут - для этого его массу нужно увеличить примерно в сто раз. Из-за его огромной массы (2/3 всей нашей планетной системы) он просто дольше других "остывает".
По поводу второго Солнца на заре человечества - возможно, достаточно близкая сверхновая. Если на протяжении многих суток на дневном небе отчетливо видна звезда, это с большой вероятностью попадет в летописи. Ночью, разумеется, впечатление от нового светила (намного ярче Венеры) еще сильнее.
http://ru.wikipedia.org/wiki/SN_1006 - вот типичный случай.
Юпитер - это Юпитер. Его сходство с Солнцем сводится к тому, что он также состоит из водорода и очень большой (но не достаточно большой, чтобы в нем началась термоядерная реакция - как в Солнце) . Поэтому он - планета (но на Землю не похожая - там одно сплошное море водорода) . И атмосфера вся состоит из водорода. Короче, с точки зрения людей - он не понятно что.
;D Ей, богу тут все учёные сидят ;)
Нет