Иод действительно содержится в буровых водах нефтяных и газовых скважин, откуда его и извлекают в промышленности.
Буровые воды - это воды сильносоленые воды, сопровождающие нефть в нефтяных районах.
Естественные науки
Прочитал в учебнике, что йод получают из буровых вод. А что такое буровые воды? Заранее спасибо.
Йод
Из всех существующих в природе элементов йод является самым загадочным и противоречивым по своим свойствам. Твердое кристаллическое вещество серого цвета с металлическим блеском, йод даже при комнатной температуре образует фиолетовые пары. Обладая высокой летучестью, он при нагревании легко возгоняется, не плавясь. В то же время все его соли бесцветны.
Йод принадлежит к числу редких элементов на Земле (содержание его в земной коре не превышает 0,001 процента) , но, тем не менее, он присутствует повсюду. Йодом пронизана вся живая и неживая природа. Горные породы и почвы, окружающий нас воздух, пресные и соленые воды - все они содержат йод. Еще больше йода в плодах, злаках, организмах животных и, наконец, в самом человеке. Вдыхание паров йода вызывает раздражение слизистых оболочек носа, горла, дыхательных путей, но в то же время йодная настойка останавливает кровь, обеззараживает раны, убивает бактерии. Избыток йода в организме человека может оказаться смертельным, недостаток же приводит к тяжелой болезни.
Йод накапливается в больших количествах в морских водорослях и губках (отдельные виды губок содержат до 10 процентов йода) , но почти полностью исчезает из морской воды при испарении.
В СССР основным источником промышленной добычи йода служат буровые воды. Некоторое количество этого элемента получают также из морских водорослей.
Из буровых вод йод извлекают следующим образом. Буровая вода очищается от механических примесей и нефти и подается в деревянные напорные баки, откуда самотеком поступает в смемитель. Здесь она подкисляется серной кислотой и окисляется нитритом натрия или хлором. Из смесителя буровая вода, уже содержащая свободный йод, попадает в высокие цилиндрические резервуары - адсорберы, на 75-80 процентов заполненные активированным углем. Насыщенный йодом уголь нагревается и отмывается раствором щелочи в железных резервуарах - десорберах. При этом свободный йод, поглощенный углем, снова превращается в йодистые соли. В дальнейшем они очищаются от примесей на фильтрах и поступают в чаны-кристаллизаторы, где происходит окончательное выделение свободного йода путем добавления какого-нибудь окослителя - бертолетовой соли, хромпика и т. п. Образующиеся кристаллы промываются водой и затем прессуются в бумажных или суконных салфетках.
Йод может быть извлечен из буровых вод электролизом, выдуванием воздухом и другими способами, однако эти методы не нашли широкого промышленного применения.
Подобно другим галогенам, йод образует многочисленные йодорганические соединения, входит в состав молекул некоторых синтетических красителей. В последнее время получены такие йодистые соединения, которые вовсе не пропускают рентгеновских лучей. При введении в организм они позволяют получать исключительно четкие рентгеновские снимки отдельных органов и тканей.
Этот вездесущий элемент нашел широчайшее применение в науке и технике. Ученые раскрыли много тайн йода. Но, чтобы узнать все его свойства, нужна длительная исследовательская работа.
Иод получают из бурых водорослей.
Лилия Лихова
Нет, это уже другое. Хотя про водоросли там тоже есть.