Они (чатлане и пацаки) засрали свою планету так, что все, что оказалось в воде, растворилось и превратилось в общую горючую массу. Примерно также, как получилась нефть на Земле. Но на Земле это были водоемы с органикой, то на Плюке это были водоемы со всякими отходами.
Источник: Плюк. История цивилизаций Кин-Дза-Дза. 5 класс.
Шутка.
Естественные науки
Как на планете Плюк получали топливо из воды? КУ
Сынок, это ж фантастика...
Банально как рабочее тело в ядерном реактивном двигателе. Пока на планете летали, проблем не было, а как стали летать в космос, всю воду вывезли.
выпаривали воду
Если притягивать за уши науку (нашего отсталого общества) к сатире, то похоже на электролиз. По крайней мере, кислород для целой планеты Хануд у них там стоит копейки, что предполагает, что это практически отход. Да и поддержание кислородной атмосферы на пустынном Плюке намекает. Причем в наличии технология дешевого и безопасного сжижения водорода (луцеколонки), а может и стабилизации металлического водорода.
Как вариант - из водорода извлекали дейтерий или делали тритий для термоядерных двигателей, а водород подмешивали как рабочее тело для увеличения тяги.
Например электролизом воды. Получается водород как топливо и кислород для дыхания который пацак Би предлагал купить для пацакской планеты Хануд.
По секрету...и там были спекулянты - продаваны !
Электролизер
https://youtu.be/icIumybKEJM
Я думаю это как-то связано с цапами, гравицапами и возвышением семьи ПЭЖЭ... Дело тёмное, все подробности мы врядли узнаем :)...