Естественные науки

Выброс адреналина в организме. Как это проявляется? Что при этом чувствуешь?...

V S
Действие адреналина, как и действие симпатической нервной системы, как на экзамене, или при встрече с опасностью, помнишь?
Сердце колотится часто, кожа бледная, потому что поверхностные сосуды сужены, на всякий, а вдруг, рана?
Зато кмышцы будут снабжаться кровью хорошо, сосуды расширены, т. к. вдруг, бежать придеться!
Зрачки глаз расширены, чтобы вовремя замечать какую-то информацию!
Данияр Узакбаев
Лучший ответ
Алёна Бартель У меня адреналин каждый день у доски
когда в 4 классе у нас был волейбол у меня произошёл 1 выплеск адреналина мне показалось что время замедлилось я пробежал от конца поля (спортзала 23м ) до того как мяч упал и я его поймал
фигня
Елена Евдокимова Так говорят те кто не пережил прилив адреналина. У меня было 2 раза. Насчёт усиления мышц не скажу, но то что время как бы замедляется это точно (видимо за счёт ускорения реакции). Один раз было когда выехал резко на мотоцикле на дорогу со второстепенной - адреналин врубился в тот момент когда я понял что если будет проезжать какая то машина то мне просто хана, а главной дороги было не видать и неизвестно было едет там что либо или нет. Так что я "медленно" выехал на главную дорогу и успел полностью просмотреть аж несколько раз (от удивления) и влево и вправо. Второй раз у меня такое было когда играл в CoD2, видимо от злости что меня постоянно убивают. Опять замедление на столько что в прыжке успеваешь увидеть что кто то высунулся, прицелиться через снайперский прицел в голову и грохнуть.
Адреналин является самым деятельным гормоном, особенно при возникновении различных опасностей. Его вырабатывают надпочечники. В давние времена спасение от хищников и забота о пропитании составляли большую часть жизни человека. Надпочечники вырабатывали такое количество адреналина, которое требовалось для выживания. Выброс адреналина в кровь соединялся с активной двигательной деятельностью по схеме: вижу добычу - идет возбуждение - адреналин попадает в кровь, включая мышцы в работу, - догоняем добычу. Или если надо было уйти от опасности, то схема была в принципе та же: опасность - адреналин в кровь - включение в работу мышц для ухода в безопасное место.
Многие люди считают себя недостаточно сильными и не знают, сколько резервных возможностей таится в организме каждого человека - возможностей, которые надо просто открыть в себе. Эти резервные возможности еще до конца не изучены, но, наверное, многие знают, что в момент наивысшей опасности человек может творить чудеса. Известен случай, когда в Японии хрупкая женщина легко подняла автомобиль, под которым оказался ее ребенок. Причем, когда ее шоковое состояние прошло, она не смогла объяснить, как это получилось. Еще пример: когда-то газеты писали об охотнике из Сибири, который, спасаясь от хищника, очутился на дереве, на высоте 3 метра от земли, причем с лыжами на ногах. А случаев, когда человек перепрыгивал заборы, побивая все существующие рекорды мира по прыжкам в высоту, спасаясь от собак, вообще великое множество.
Эти примеры говорят о том, что в организме человека заложена огромная потенциальная энергия, которую мы не используем на все сто процентов. Это характерно особенно для тех, кто сидит за рабочим столом, мало двигаясь в жизни. Вот и требуется для таких людей для поднятия уровня адреналина до требуемого организмом уровня какие-либо острые ощущения. Каждый эту потребность удовлетворяет в меру своей воспитанности и возможности, а также склонности к той или иной деятельности.
Всплески адреналина, за короткое время наделяют человека невероятной силой.
Когда мы сталкиваемся с какой-либо неприятностью или испытываем страх, в нашем организме происходят значительные изменения. Источник стресса, например, когда вы видите что ваш ребенок в опасности, раздражает область гипоталамуса - отдел головного мозга, который отвечает за нормальное эмоциональное состояние человека. Когда в эту область поступает сигнал об опасности, он передает химический сигнал надпочечникам, тем самым активируя симпатическую нервную систему. Надпочечные железы выделяют гормоны - адреналин (эпинефрин) и норадреналин (норэпинеффин) , которые помогают человеку собраться в критических ситуациях. Оба эти гормона повышают пульс, учащают дыхание, расширяют зрачки, уменьшают процесс пищеварения, заставляя мышцы сокращаться.
Мозговое вещество надпочечника освобождает адреналин, который регулирует сосудистый тонус, и в мышцы попадает больше крови, вместе с которой поступает больше кислорода, что способствует повышению функциональной эффективности мышц. Скелетные мышцы, прикрепленные к костям, сокращаются усилием воли под действием импульсов, поступающих к ним по нервам из центральной нервной системы. Получив сигнал, эти мышцы начинают сокращаться, они становятся короткими и упругими. Из-за этого у человека появляется больше силы и выносливости. Под влиянием адреналина также происходит повышение содержания глюкозы в крови. Углевод наделяет мышцы энергией, а внезапный всплеск глюкозы еще больше укрепляет их.
Олег Шимонов Сосуды так "расширяются",что давление за 200 зашкаливает и "умираешь" около часа.