Естественные науки

Антропный принцип. Прокомментируйте рассуждения физиков

цитата:

"Если выписать на листок бумаги значения известных фундаментальных постоянных, они покажутся совершенно случайными. Некоторые из них очень малы, другие велики, и за этим набором чисел не просматривается никакого порядка. Однако в них все же была замечена система, хотя и несколько иного рода, чем надеялись обнаружить физики.

Значения констант, похоже, тщательно «подобраны» для обеспечения нашего существования. Это наблюдение получило название антропного принципа. Константы будто специально тонко настроены Творцом, чтобы создать подходящую для жизни Вселенную — это как раз то, о чем говорят нам сторонники учения о разумном замысле."
Aidana Kabdrahmanova
Лихо закручено! Я бы так не смог.
Елена Алтухова
Лучший ответ
А при чем здесь бог еврейский?
Г*
Гульжан ***
Константы - не набор чисел.
Творцом? или друг другом?
Это сильный антропный принцип, к физике отношения не имеющий, с этим - к философам и богословам.

К физке имеет некоторое отношение слабый антропный принцип, гласящий, что если бы законы природы были бы другими, то жизнь была бы невозможна и некому было бы задаваться всеми этими вопросами :))
Aidana Kabdrahmanova фундаментальные константы имеют отношение к физике? Как они появились, если бы процесс был стихийным?
Антропный принцип говорит, что в данном конкретном месте пространства-времени константы и законы так совпали, что возник разум-наблюдатель, а в других местах он не возник (?) и удивляться некому и нечем.
Для комментирования антропных принципов нужно цитировать Брэндона Картера, а не "сторожевую башню".
Top Sekret Za Sekrecheno
Анна Свиридова А вот эта ересь, значит, из "Сторожевой башни"??? :) :) :)
Бог есть, но вот Иегова ли он? Ни когда не задумывались об этом?
А разве существование множественных Вселенных, на котором базируется данный принцип, уже было как-то реально доказано? :) Увы. :) :) :) И вообще, антропный принцип - это всё-таки не физика, а больше метафизика. :) :) :)
Полиночка Захарова Думаете разница между физикой и метафизикой понятна здешней публике?
Ах-ха-ха-ха!!
Антропный принцип, звучит так, примерно: только такую вселенную можно наблюдать, в которой мог появить ся наблюдатель. О боге там ни слова.
А наборы других константы -- не функциональны и не способны породить иную вселенную с иные свойствами?.. .
Вы уже это доказали? Что только наша вселенная работает?

П. С. И хватит уже выдирать по одной главе из агитационной брошюрки вашей секты, которую вы сейчас читаете. Пишите вопросы по физике во-первых -- в"науку", во-вторых -- из головы.
женщинам запрещено думать в христиане! У женщин нет души!
Говорить можно что угодно. КТО эти "Физики"? Они в курсе изменивости "констант" в процессе "разбега"?