Естественные науки

Вопрос-рассуждение по физике.

Если взять допустим два одинаковых СТЕКЛЯННЫХ шара и покатить их друг на друга, то всегда разбивается только один. Почему так происходит, интересно и хотелось бы узнать.
у каждого из шаров есть предел прочности. маловероятно что они совершенно одинаковые, т. к. предел прочности сильно зависит от микротрещин и царапин на поверхности шара. ну не возможно чтобы они все были совершенно одинаковые. пусть предел прочности первого шара F1, а второго F2, пусть для определенности F1>F2. при взаимодействии шаров возникает сила упругости F=kx, которая растет при увеличении деформации х. рано или поздно она может сравнятся с пределом прочности второго шара F=F2 и он начнет разрушаться, а первый нет, т. к. его предел прочности выше. после начала разрушения второго шара сила F прекращает расти, она наоборот уменьшается, т. к. уменьшается х.
Дима Денисенко
Лучший ответ
"Где тонко, там и рвется"
Народная мудрость
Если так происходит, значит шар при появлении маленькой трещины быстро теряет прочность, например, полый шар.
Смотрите первую серию, самое начало сериала Метод Фрейда. Там с самых первых минут отвечают на данный вопрос на примере куриных яиц.
Лично моё мнение - как только начинает разрушацо первый объект, он пересаёт оказывать прежнее воздействие на второй и тому уже по большому счёту непосле чего разрушаться. Что-то типа отрицательной обратной связи в системе из двух тел.
Потому что одинаковых шаров не бывает
А вот атомные ядра - бывают. И если в коллайдере столкнуть, например, два ядра золота, то разбиваются оба.
Светлана *****
Как могло быть иначе!? Два сразу разбились??) Чисто Ваше рассуждение можно услышать?
...ответ очень простой, хотя для ваших дискретно-дуальных мозгов он одновременно сложный... нет идеала, а если они не идеальны, значит один "сильнее=прочнее" другого" априори!
Тагир Еникеев
Иногда разбиваются оба, но лучше разбивается тот, который быстрее, так как его удельный вес увеличивается. Так же и с автомобилями при авариях.
Ксения Горшкова "но лучше разбивается тот, который быстрее" - Да вы, батенька, мыслитель! Такую чушь редко кто сочинит!