Естественные науки

Может ли биологический вирус осознать себя как личность?

Может ли существовать такая форма разума, типа вирус, как в научно-фантастических фильмах вирус атакует людей и они становятся лишь сосудами, вирус в них пробуждает себя как личность.. . много фильмов есть таких...
а думаешь эти фильмы люди сами придумали, всё подсказала природа. вирусы обнениваются информацией, если один и вирусов приспособился к какому нибудь антибиотику, то он тут же передаёт инфо своим сородичам, и например в комнате в которой он находился, через некоторое время все вирусы будут не умирать от него.
Таня Казанцева
Лучший ответ
Вряд ли. Для осознания себя как личности нужна как минимум центральная нервная система, которой у вирусов нет и в помине.
Рамиль Гареев
он даже клеткой осознать себя не может
по мере роста духовного и интеллектуального вас будут интересовать другие вопросы и фильмы---а, это пройдёт
Чудовища вида ужасного
Схватили ребенка несчастного
И стали безжалостно бить его,
И стали душить и топить его,
В болото толкать комариное,
На кучу сажать муравьиную,
Травить его злыми собаками.. .
(Тут Андрюша громко шепчет:
"Кормить его тухлыми раками... ")
Тут ночь опустилась холодная,
Завыли шакалы голодные,
И крыльями совы захлопали,
И волки ногами затопали,
И жабы в болоте заквакали.. .
(Тут Андрюша громко шепчет:
"И глупые дети заплакали... ")
Взмолился тут мальчик задушенный,
Собаками злыми укушенный,
Запуганный страшными масками.. .
(Тут Андрюша громко шепчет:
"И глупыми детскими сказками... ")
Помилуй меня, о Чудовище!
Скажу я тебе, где сокровище.
Зарыто наследство старушкино
Под камнем.. .
(Тут Андрюша громко шепчет:
"...на площади Пушкина! ")
[Михалков 1976: 88-89].

Поясню для непонятливых:

учиться надо:
1. информацию собирать, фильтровать и систематизировать самостоятельно,
2. понимать накопленное, формировать собственное научное мировоззрение, позицию
3. самостоятельно ДУМАТЬ ( анализировать, принимать решения, делать выводы, обобщать,... )

- а не фильмы дурацкие смотреть все подряд!!!
Елена Рецлав
нет, не может. а ты уверен что то что ты о себе думаешь, подходит под определение понимания себя как личности?
Пока прописки не будет. какая там личносьть может быть.
Фильмы... такие фильмы...