Естественные науки

почему собирание коллекций биологических объектов строго ограничивается законом??

почему собирание коллекций биологических объектов, очень популярное в прошлом веке, в настоящее время строго ограничивается законом??
потому что если численность вида падает до определенного предела, то это грозит его вымиранием. идет вырождение из-за того, что отсутствует обмен генами. вид просто вырождается из-за нежизнеспособных особей вследствие мутаций. даже на это время большинство видов уже исчезло с планеты. численность многих стремительно сокращается. минус еще и в том, что обрываются пищевые цепи. вслед за одним видом исчезает другой. плюс экология, которую многие растения и животные просто не выдерживают. даже при сборе лекарственных растений рекомендуется часть их оставлять. где-то приблизительно 25 процентов для самовосстановления (это приблизительная цифра,) точную можете найти в интернете. если не ограничивать законом, то человек может уничтожить все что надо и не надо
Сергей .
Лучший ответ
Тут надо разделить вопрос - коллекции могут быть живыми (сады, парки, зоопарки) и мертвыми (гербарии и т. д. )
Относительно сбора и перевозки живых организмов.
Из-за этой практики в прошлом (точнее позапрошлом) веке мы потомки сегодня несем убытки в миллиарды долларов ежегодно
Один пример - Элодея канадская (водяная чума) . Одного экземпляра этого растения привезенного в Шотландию, хватило чтобы за пол-века засрать все водоемы Европы. Растение размножается вегетативно и посему в европе встречаются только экземпляры с женскими цветками. Это растение наносит огромный вред судоходству и разведению рыб.
Собирание "мертвых" коллекций регламентируется в связи с опасностью уничтожения редких видов.