Естественные науки

Может ли свет отбрасывать тень?

Если Вы под тенью понимаете темные полосы на освещенном светом экране, при этом на пути света и экрана препятствий нет - разумеется, да.
1) Интерференция двух пучков света - способов масса - отразили свет от точечного источника стеклянной пластиной, пропустили через призму, отразили от двух зеркал, не лежащих в одной плоскости
2) дифракция на круглом (квадратном отверстии) - в зоне Френеля получаем контрастную картинку концентрических светлых и темных колец (иногда в центре темное пятно)

Более занимателен другой факт - в центре круглой тени от круглого экрана с четко очерченным краем всегда светлое пятно. Край экрана должен иметь отклонения от четкой окружности (шероховатость) меньше длины волны света. Попробуйте рассмотреть тень от качественного полированного бильярдного шара - в центре тени можно увидеть уменьшенное изображение лампочки - особенно нити накала - коэффициент уменьшения, как у линзы - пропорционален расстояниям Экран с тенью-Шар/Лампа-Шар
Светлана Янюк
Лучший ответ
Нет. Иначе было бы невозможным передавать по одному оптоволокну множество автономных потоков данных одновременно и в разных направлениях.
O*
Olzhagalieva **)
Нет, конечно, здесь мы видим тени веток в тумане....
Тень отбрасывают НЕПРОЗРАЧНЫЕ предметы.. . Может ли луч света стать ПРЕПЯТСТВИЕМ, о которое споткнется другой луч света? По моему нет, разве что в масштабе каких то квантовых тонкостей.. . А с другой стороны - интерференция, её можно и так истолковать!
может
я видел
В физике есть такой принцип "Дифиринсация света" Это способность света огибать края препятствия. Он высвечевает все, осветляя тени от других предметов.
Но иметь свою собственную?? ? Каким образом?
Николай Кулик
впринцепе да! но очень редкое явления. реверберация света! сверх высока и в воздухе повышенная влажнасть!
Создаёт-ли один поток тень света другому?
Существует-ли в способности человеческого зрения воспринимать такие взаимодействия светов и как-бы выглядел мир с ними? Поляризационные цвета доступны для восприятия насекомыми, но не людьми, это то самое нечто о чём людям пока можно лишь догадываться.
На пересечении двух или нескольких потоков разных источников света происходит процесс, проявление которого возможно регистрировать вероятно как совокупность или рождение нового источника света, но зачем?..
Возможно-ли игнорировать восприятие какой-либо тени, то-есть тень как дефект зрения, порождающий день и ночь, невидение и неведение в темноте?
Да, вопросов больше чем ответов. ))
А что такое тень?
а может литень отбрасывать свет