Естественные науки

Если по экрану монитора щелкнуть пьезоэлементом, то на мониторе остаются точки, почему так?

/'evsik'/ Я
Искра проскакивает через воздух? Да, это все видели. И также при высоком напряжении заряд (как бы искра) пробивает тонкое стекло экрана. А на внутренней стороне экрана созданы активные электронные компоненты - транзисторы. Мы их не видим, они так и называются - тонкопленочные. Каждый из них управляет своей "ванночкой" с жидкими кристаллами. И выдерживают эти транзисторы очень маленькое напряжение - единицы вольт. А тут ему "со спины" всаживают тысячи вольт. И после этого транзистор уже ничем не управляет. Битый пиксель во всем безобразии :(
Денис Белов
Лучший ответ
запросто... но ответы шикарные...
А поджечь не пробовали?!
К*
Касымовы ***
а если кувалдой щелкнуть - так еще интереснее будет!
А если запитать монитор повышенным напряжением, то он начнет показывать в 3D, но правда очень коротко.
Gulnoza Davlyatova
Попробуйте пепельницей в него кинуть.
Лилия Метлина
А если ещё и молотком навернуть со всей дури, то он (монитор) обижается и напрочь перестаёт работать.
Антивандальное покрытие слабовато
А для восстановления надо поменять полярность? или померла, - так померла?)
Елена Щербакова Так как производитель пьезозажигалок не регламентирует полярность, то для гарантированного результата надо пустить той же зажигалкой разряд точно в том же месте с другой стороны экрана
При электростатическом, электромагнитном, механическом воздействии на пЪезоэлемент, последний колеблется и вырабатывает ЭДС с наведением электростатического и электромагнитного импульа, которые и воздействуют на матрицу экрана ...
Г)
Гульнарочка )
Ты подаёшь заряд не матрицу вот и появляются точки.
А если молотком о души и он свернётся, почему так?.
а кирпичом щелкнуть - салют будет.. рекомендую
Происходит вспышка тока, у неё и есть высокая температура, от чего и остаётся след, представь многовольтные провода, ведь при замыкании даже на асфальте след останется.
Ирина Жукова
Если засунуть кухонную вилку в разетку, тебя не ударит током?
/'evsik'/ Я Вопрос про точки на мониторе задан
Тебя ударило током из рАзетки?
Это фигня. Если электролампочку на 220в всунуть в рот стеклянной колбой, она светиться начинает. Вот это в самом деле интересно, почему? Сам удивишься и окружающие обалдевают.
А вот так.. . =)
Влад Турчин
Сейчас все бросятся к мониторам cщелкая пьезоэлементами и тупо восклицая - а действительно ведь остаются! Начнут писать вам коменты!! ! )))
Нурлан Абулкасов Представляешь, какие комменты пойдут?) впрочем, сами дураки)
А если перевернуть его кверногами и подвесить к потолку то он еще и изображение перевернет
Samarkhan Kydyrashev
а вот щёлкать потому что не надо!
а молотком не пробовал?
в месте попадания искры возникает хоть и небольшой, но все же ток, который нахрен сжигает то, что создает изображение ( забыл как называется, пиксели штоли)