Естественные науки

Что есть абсолютный вакуум?

Мысленный эксперимент. Предположим, что магия науки позволила убрать из некоей области пространства всё вещество, энергию, волны, частицы, тёмную материю, вещество параллельных Вселенных, многомерные объекты и прочее, что так или иначе может занимать место. А что должно остаться в этом пространстве и как оно себя поведёт? С матчастью я ознакомился, про виртуальные частицы слышал, так что цитат не надо. Интересует конкретная вещь: что представляет собой, что делает или как взаимодействует со всем остальным то, что останется в этой области?
Ээ-мм, ну, во-первых, по современным научным понятиям магия и наука это вещи несовместимые и взаимноперпендикулярные. Их в одну упряжку впрячь не можно даже в абсолютном вакууме. Во-вторых, материя, которую вы хотите откачивать из вакуума, это далеко не все, что находится в вакууме. По современным научным данным барионная материя, в смысле электромагнитная энергия и вещество, в том числе и частицы, пусть даже виртуальные, занимают в пространстве Вселенной всего лишь 5% её гравитационной массы. Что представляет собой остальное и как взаимодействует с нашим материальным миром оставшиеся 95% гравитационной массы остается только догадываться. Во всяком случае на планете Земля этого не знает никто. Идею "эфира" похоронили, а нового ничего не родилось.
Иван Ануфриев
Лучший ответ
Его посетила Ваша мысль. Это означает, что он уже не пуст.
Если создадут теорию квантовой гравитации (т. е. заквантуют само пространство) , то останутся только кванты пространства, т. к если убрать и их, то не о чем будет разговаривать, ибо пространство обладает рядом свойств (хотя бы размерность, кривизна и проч.) , лишив которых мы теряем всякую предметность разговора
Должен остаться сверхсветовой фарфоровый чайник с ручкой, издающий удивительно сладко и мелодично, но и также твердо и убедительно с частотой const/0 – "Держите примус подальше от деревянных или оклеенных обоями стен! "…. "Держите примус подальше от деревянных или оклеенных обоями стен! "….
Однако взаимодействие с окружением напоминает запах подгоревшей свеклы, что указывает на присутствие сингулярности с последующим схлопыванием. Естественно окружение с резонансной частотой откликается - "Эк тебя! …Аа? …Чё-ты?... Ва-а -а-Кумм? Да-а-а! ".
Если убрать и само пространство, то происходящее мне видится несколько иначе, но это уже из другой Q-ПРЫ.
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

С уважением, после мысленного эксперимента,