Естественные науки
Существуют ли во вселенной абсолютный вакуум без гравитации?
Гравитация есть везде, хотя и ничтожно малая от удалённых звёзд.
А что такое вакуум без гравитациии, если гравитация - это ГЕОМЕТРИЯ пространства?
Вы имели ввиджу, очевидно, есть ли где абсорлютно плоское пространство
Точно никто вам не ответит за отсутствием сеголня квантовой теории гравитации, но по нынешним воззрения ответ - НЕТ.
Просто потому, что энергия вакуума не может быть равной нулю, всегда будкут квантовые колебания (флуктуации) вакуума. А они имеют какую-то (минимальную) энергию, энергия создаёт маленькое искривление пространства
Видимо так. Хотя тут есть проблема, если считать эту энергию методом Фейнмана - то получается БЕСКОНЕЧНО БОЛЬШАЯ гравитация пустого пространства. Чего на самом деле нет.
Хотя есть ещё одно соображение - так называемая тёмная энергия, которая создаёт антигравитационный эффект. Может быть можно найти области, где она точно скомпенсирует гравитацию флуктуаций вакуума и далёких галактик.
Слободчиков Дмитрий
меня в этих умозаключениях пугает только то, что ограничения матаппарата перекладываются на физическую модель.. бесконечно большая гравитация возникает очевидно из-за необходимости делить на ноль. а каков физический смысл нуля в этом выражении? откуда он там взялся? не нужно забывать что в мире нет нуля как такового. он берется из-за выбора системы отсчета. у нас ученые хуже корреспондентов.. увидели ноль или бесконечность и радуются. еще хуже товарищи которые в противовес начинают приплетать свежеизобретенные понятия. бритву оккама помните? опять же, рассуждая о материи и энергии забыли что, можно вычислить энергетический эквивалент материи, но организована то эта энергия иначе, может в этом дело? причем есть с чем сравнить - у вас незаряженные частицы не взаимодействуют магнитным полем..
Слободчиков Дмитрий
второй момент, который хочется отметить это понятие вакуума. мы исключили из области пространства только то что смогли исключить.. та не ноль, и не бесконечность.. вы комаров из комнаты выгнали, и марлю натянули, а моздух то остался.. а вроде комната пустая.. и тут так же.. может попробовать исключить из этого пространства еще что-нибудь?
Оу́кей, Гугля.
ВОЙДЫ.
Даже без гравитации (что само по себе невозможно) АБСОЛЮТНЫЙ вакуум не существует, ибо пространство пронизано электромагнитным излучением.
Рузиля Зубаирова
Не только Есть вообще нулевые колебания.
Вам следует уточнить вопрос. Какой вакуум вы имеете в виду? Есть вакуум технический и вакуум физический.
Вакуум технический - да, есть.
Вакуум физический - тоже, вообще говоря, есть. Точнее, есть области, неизмеримо мало отличающиеся от состояния физического вакуума. Гравитация ни в малейшей степени не мешает вакууму быть вакуумом. Разве что в области сверхсильных гравитационных полей.
Вакуум технический - да, есть.
"Абсолютный" только в математике
Вячеслав Макаров
Однако есть абсолютный нуль в физике.

Людмила Лисай
Это еще что за вульва?
Ознакомьтесь с теорией пустоты.
Существует
Людмила Лисай
Теория обычно существует чтобы что-то вычислить и предугадать, а как оно на самом деле никто не знает точно.
Рузиля Зубаирова
Не существует теории пустоты - есть теория физического вакуума. И она конкретно говорит - НЕ СУЩЕСТВУЕТ.
Реально не существует. Фоновая температура - нет обс. вакуума. И действие вещества даёт всегда гравитацию. Бесконечно малую, но она будет.
Конечно
Людмила Лисай
Конечно нет
Людмила Лисай
Ты проверял?