Естественные науки

космос это бесконечность?или есть край вселенной?

Ни то и ни другое.
Вселенная конечна, но краев нет.
Аналогия с Землей: планета Земля имеет конечную площадь, но края поверхности Земли нет. Магеллан не встретил нигде краев земного диска, хотя Земля не бесконечная. Раньше думали, что или Земля бесконечная или где-то есть у неё край.
Эта двумерная аналогия работает и в трехмерном пространстве тоже.
Обычная сфера двумерна. Всё отличие от нашего пространства в том, что наше пространство трехмерное, а не двумерное. Такие трехмерные объекты, которые имеют конечный объем и не имеют краев, оказываются тоже существуют. Самый простейший такой трехмерный объект это трехмерная сфера. Её уравнение выглядит так:
X1^2 + X2^2 + X3^3 + X4^2 = R^2
где R - радиус 4-мерного шара, который окружает наша трехмерная сфера.
Убедитесь сами, что эта трехмерная сфера действительно имеет конечный объем, что трехмерные существа, которые посажены в этот объем, никогда не выйдут за пределы такого объекта и не обнаружат его границу.
Магеллан смог бы выйти из пределов двумерной сферы, например, полетев на ракете в космос, потому что в реальности Мегеллан не двумерное существо, а трехмерное. Но из трехмерной сферы трехмерному существу уже никак не выйти.
Это всего лишь геометрический пример трехмерного объекта, который имеет конечный трехмерный объем, но не имеет границ для трех измерений. Вселенная может быть устроена и сложнее.
Зоя Пятакова
Лучший ответ
вселенная конечна. всего 13.8 миллиарда световых лет. Больше просто не успела расшириться с начала Большого Взрыва.
Астрономы видят ее всю.

Край - есть, но он в некотором смысле не "где", а "когда".
Чем дальше объект - тем дольше идти свету к нам. Край для нас - самые первые галактики, которые начали светиться 13 миллиардов лет назад. Дальше - ничего еще не светилось, видеть нечего.

Самое дальнее - реликтовое излучение.
По современныи ИЗМЕРЕНИЯМ и теориям Вселенная - КОНЕЧНА, её радиус 13-15 миллиардов св. лет. Но вот краёв -= нету.
Точнее есть 4 наиболее адекватные млдели, в двух край есть, но он недостижим, так как удаляется от нас быстрее света (находится в АБСОЛЮТНОМ ПРОШЛОМ) , а в двух других пространство-время замкнуто и края просто НЕТ.

К философии этот вопрос уж 100 лет как не имеет отношения, после создания ОТО философы могут идти лесом. НО для решения вопроса необходимо измерение плотности массы-энергии во Вселенной, а эти измерения пока недостаточно точны....: -(

Если же мозг KYZYL не может справиться с вопросом, - то не надо говорить ЗА ВСЕХ. Есть сегодня неплохие лекарства для стимулирования деятельности мозга, Натропил там какой-нибудь....
Космос - он ограничен, но бесконечен...
Лена Кучерявая
есть конечно . .А за ним еще один и еще...
Сама этим вопросом задаюсь. Мы привыкли, что всё имеет начало и конец или более или менее очерченные границы.
край есть
Пока не видел.
Юлия Горягина
этот вопрос человеческий мозг не может охватить
Философия - а причем здесь науки?