Естественные науки
Почему планета не ускоряется?
Планета вращается вокруг солнца. Следовательно, это вызвано действием некой силы F. Как известно, F=ma. Масса планеты постоянная. Значит и ускорение тоже постоянная величина, но скорость вращения планеты по орбите не изменяется, т.е. a=0. В чем подвох?)
Вы прежде чем делать такие, извините за откровенность, бредовые выводы, хоть раз бы подумали куда направлена эта сила F. А направлена она ПЕРПЕНДИКУЛЯРНО движению планеты. Так с какого перепуга она будет менять вектор скорости по величине? Она меняет направление вектора скорости, ибо если бы она этого не делала, земля бы двигалась по прямой.
И вообще любое движение по окружности является ускоренным. даже если угловое ускорение отсутствует.
Как это - не ускоряется? !
Еще и как ускоряется! В сторону Солнышка.
Ускорение - изменение скорости, а скорость, это вектор, направление меняется, значит и ускорение присутствует. Центростремительное. Не было бы его - улетели бы нафик в пространство.
а вы хотите чтобы мы крутились быстрее? ))
и вообщето солнце не центр вселенной ) так что не известно ещё ускоряемся мы или замедляемся
Ускорение равно нулю, следовательно и изменение скорости тоже. И это не вызвано действием силы - точнее гравитационным искривлением пространства.
невесомость тому причина.
люди на планете "тормозят"
да любой метеорит меняет в какой-то степени ускорение, хоть и не значительно,
чего уж говорить?)
Подвоха нет, т. к. планета действительно ускоряется (движется с ускорением)
а = F/m. Но сила действия, а значит и это ускорение направлено перпендикулярно движению планеты - перпендикулярно линии её орбиты и направлено к центру орбиты - к Солнцу. Если считать орбиту примерно кругом то сила и ускорение направлено по радиусу (он в любой точке перпендикулярен окружности) . Итак: та составляющая скорости планеты что параллельна орбите не изменяется (постоянна) , а составляющая скорости перпендикулярная траектории изменяется с ускорением а=F/m.
Общая скорость (векторная величина) тоже меняется, но не по абсолютной величине, а по направлению - вектор скорости изменяет направление. В физике - это тоже ускорение!
Если бы мы знали зачем и кто создал всю эту иллюминацию...