Естественные науки
срочно.почему планеты движутся по элипсу.почему планеты движутся по элипсу
почему планеты движутся по элипсу.почему планеты движутся по элипсу
Это силы взаимного притяжения меняют траекторию небесных тел на ЭЛЛИПТИЧЕСКУЮ орбиту.
голая математика.
если планета (камень, спутник... ) движутся под действием одной-единственной силы, которая обратно пропорционально квадрату расстояния, траектория будет коническим сечением - эллипсом, параболой или гиперболой.
Две последние - незамкнуты, то есть такую "планету" мы бы увидели один раз - и улетела бы нахрен.
Доказательство непростое, не для школы, сколько помню, у Ньютона страниц 30.
Они входят в орбиту потухшей звезды под угом, который им "заблагорассудится", откуда прилетели, сила тяжести звезды их начинает притормаживать- результат после всех успокоений последствия скорости вхождения в зону притяжения. Я на Айзеке Азимове основываюсь.
Итак, почему же планеты движутся по эллипсам вокруг Солнца? Ньютон заявил, что за это ответственна специфическая сила, и утверждал, что это та же самая сила, что вынуждает предметы падать на Землю, а не оставаться в покое, когда мы их отпускаем.
Он назвал эту силу гравитацией. (Прежде, до Ньютона, английское слово gravity означало серьезное настроение, а также свойство предметов быть тяжелыми. ) Ньютон также разработал математический аппарат, позволяющий количественно описать, как реагируют тела на действие сил, подобных гравитации, и решил получившиеся уравнения. Таким образом, Ньютон сумел доказать, что притяжение Солнца вынуждает Землю и другие планеты двигаться по эллиптическим орбитам — в точном соответствии с предсказанием Кеплера!
Ньютон провозгласил, что его законы применимы ко всему во Вселенной, от падающего яблока до звезд и планет. Впервые в истории движение планет объяснялось действием тех же законов, что определяют движение на Земле, и этим было положено начало современной физике и астрономии.
http://time-history.ru/planety/itak-pochemu-zhe-planety-dvizhutsya.html
на то воля Господа
1) по Закону Кеплера (первый или второй)
2) из Динамики Ньютона
траектория вычисляется в потенциале 1 центральной силы тяготения
F = - GM/R
поэтому тректория - всегда возможна ТОЛЬКО в 1 плоскости (X, Y)
как кривая 2-го порядка:
а это Окружность, Элипс, Парабола или Гипербола
ну и в приближении R>>1 (на бесконечности) - почти прямая.. .
по элипсу движутся только если скорость меньше круговой (1-ой космической) или больше круговой, но меньше параболической (2-ой космической)
2) из Динамики Ньютона
F = - GM/R
как кривая 2-го порядка:
Ну что-то такое вроде помню... притягивается же все ко всему. Вот летят планеты вокруг своего солнца, притягиваются к ниму равномерно так по кругу. А потом рраз - в определенно точке они оказываются вблизи влияния какого-нибудь еще тела, спутника там... своего. Вот к нему отклоняются. Потом подальше - опять по кругу идут - вот и получается овал...