Естественные науки
Почему планеты движутся вокруг солнца?
центробежная сила приблизительно равна центростремительной
на данный момент времени наука, судя по всему, находится в зачаточном состоянии
как пример для начала = вода из ванны сливается, закручиваясь в разные стороны в зависимости от места нахождения (северное или южное полушарие) , и ученые дают более-менее ясное обьяснение этому явлению, типа мол на раскручивание потока воды влияет вращение планеты
но... .
Солнечная система внешне похожа на ту же воронку, а ученые категорически отказываются обсуждать причину раскручивания причину планет вокруг Солнца, вращения галактик и звёздных систем
они указывают лишь одну силу = притяжение (закон всемирного тяготения) , и даже школьники осознают, что этого недостаточно
ведь притяжение вызывает торможение, которое нужно чем то компенсировать
та же Луна тормозится, так как тратит огромнейшую энергию, вызывая приливы на планете, причем мощность этой энергии неизмеримо больше, чем вырабатывает все человечество, однако ученые даже не обсуждают откуда и как именно Луна получает компенсацию
иными словами, коль уж ученые умалчивают этот вопрос, то здесь ты ответ точно не получишь
единственный вариант = осознать тупость так называемых ученых и искать свое обьяснение
но... .
Ратмир Сайфулин
сразу видно, что Вы физику в школе плохо учили. во-первых: откуда Вы взяли, что Луна тратит енергию на перемещение воды? во-вторых: кроме сили тяготения есть ещё доцентровая сила.
солнце жирнее у него есть свой хозяин, а мелочь пусть как может так и вертится вокруг него.)))))))))
частицы газа и пыли в газопылевом облаке испытывали на себе 1)действия ударных волн от взрыва сверхновых первого поколения, а так же 2)гравитационное действие других облаков и ближайших звезд. вследствии этого сумарный момент импульса всех частиц газа и пыли в облаке не был равен нулю. невероятно что действие нерегулярных и случайных причин 1) и 2) привели бы к нулевому импульсу. по мере сжатия облака этот суммарный импульс сохранялся, а т. к. радиус облака уменьшался, то скорость вращения увеличивалась
Потому что солнце ленится вращаться вокруг планет
Потому что они находятся в гравитационном "колодце" нашего Солнца.
Система гелеоцентрическая. Солнце обладает гравитацией, удерживающей планеты на орбите.
потому, что центр мас солнечной системы находиться в Солнце. гравитацыя удержывает планети, поетому они вращаються вокруг центра мас, которое находиться в Солнце.
***маленькая Прелесть***
ага, деревья качаются, и потому ветер дует
эх, грамотей!