Движение это началось, когда космическая пыль, газ и разный мусор только начинал собираться в протопланетное облако - еще до образования Солнца.
Положи на ладонь рядом два небольших магнитика (шарики от магнитного куба, или магниты от мебельных защелок или застежек от сумки). Положи рядом, но чтобы они не слипались. Потом аккуратно подбрось их одним движением ладони. Пока они будут находиться в полете, они будут в состоянии невесомости, и трение не будет мешать проявляться искомому эффекту. Так вот, в полете эти магниты устремятся друг к другу и сцепятся с громким щелчком. А получившийся "комок" окажется вращающимся.
Ты можешь повторить сколько угодно попыток - и всегда будешь получать вращение. Оно может быть быстрым или медленным, происходить в разных плоскостях и направлениях, но оно ВСЕГДА будет. Добиться, чтобы магниты после слипания НЕ вращались - очень трудно, вряд ли ты этого дождешься.
Так вот, это вращение появляется в точности по той же причине, по которой оно появляется в планетных системах или галактиках. После этой подсказки - сумеешь уже теперь сам догадаться о причине этого вращения? Или надо разжевать тебе подробнее?
Естественные науки
Планеты движутся вокруг солнца, что им придало это движение???
Гравитация. Гравитация - это любовь. Материя любит материю... Правда иногда это приводит её в недра черных дыр...
Они образовались из вращающегося облака.
детёныш огромной годзиллы
Кто-то распинал на мячики для ускорения.)))
как объяснить младенцу, откуда он появился: капуста? аист?
Пинок под зад...
Это называется эффект Кориолиса. Об этом можно поподробнее почитать в википедии.
Даниил Старый
Эффект Кориолиса - это СЛЕДСТВИЕ вращения, а не его причина.
волшебный путинский пендаль им придал первоначальный импуль-с и они до си бегают вокруг да около!)
когда ты смываешь воду в унитазе, она движется по кругу =)) вот тут так же, из за гравитации, взрыва первоначальной звезды, создалась неведомая сила тяготения
Шолпан Смагулова
гравитация, туалет, взрыв, неведомая сила.... супер! все доступно объяснил!
Даниил Старый
Нет, в данном случае вращение имеет другую причину.
Существует невидимая сила, которая заставляет планеты вращаться вокруг Солнца. Она называется силой земного притяжения.
Шолпан Смагулова
Вот-же удивительная планета Земля! Оказывается она своим притяжением все планеты солнечной системы вращаться!
Даниил Старый
Нет. Эта невидимая сила заставляет планеты только притягиваться друг к другу - но никак не вращаться. Причина в другом.
Большая центрифуга