Естественные науки

какая из специальностей охватывает больше знаний врач - биохимик или биохимик

Marzia=)
И там, и там много всего. Чуть разные аспект

специальность 040800 - медицинская биохимия. квалификация - врач-биохимик
Специалист должен уметь:
- оказывать неотложную врачебную помощь при обмороках, коллапсе, коме, шоке, острой сердечной и дыхательной недостаточности, инсульте, эпилептических припадках, аллергических реакциях, остром животе, травмах, отравлениях, обморожениях, переломах и кровотечениях, змеиных укусах и т.д.;
- выполнять общие врачебные манипуляции (перевязки, остановку кровотечения, инъекции лекарственных веществ, установление группы крови и резус-фактора, промывание желудка и кишечника, местную анестезию, транспортную и лечебную иммобилизацию при переломах костей), расшифровывать электрокардиограммы и оценивать результаты иммунологических, медико-генетических исследований;
- в целях изучения природы и механизмов патологических процессов формулировать задачу исследования, адекватно задаче выбирать объект и использовать современные физико-химические, биохимические и медико-биологические методы исследования;
- для решения проблем практического здравоохранения (сердечно-сосудистые заболевания, онкология, заболевания иммунной системы, медицинская генетика, заболевания нервной системы, трансплантация и др.) применять достижения математики, теоретической и экспериментальной химии, биохимии и на этой основе совместно с врачами-лечебниками осуществлять диагностику заболеваний, совершенствовать существующие, разрабатывать новые методы диагностики;
- владеть основами современных методов морфологии (подготовка материала, чтение макро- и гистологических препаратов и электронограмм, морфометрия, цитофотометрия), методами оптической и электронной микроскопии, методами физиологии и патофизиологии (основные электрофизиологические, биохимические, манометрические и механографические методы оценки функций систем и органов организма), методами иммунологии (методы количественной функциональной оценки лимфоцитов, гуморальные и клеточные иммунные реакции, иммуноферментные методы), методами микробиологии (культивирование и идентификация микроорганизмов основных видов, методы определения вирулентности патогенных микроорганизмов, конструирование штаммов бактерий с новыми свойствами), методами медицинской генетики (цитогенетические, генеалогические, антропометрические методы, гибридологический анализ, близнецовый метод, популяционный анализ), молекулярной фармакологии (методы изучения метаболизма лекарственных и биологических веществ, методы изучения механизмов их действия), методами радиобиологии (методы радиоизотопных исследований, методы изучения механизмов действия ионизирующих излучений на биологические объекты); методами экспериментальной хирургии (техника общего обезболивания, основные виды хирургических операций, используемых для изучения физиологии и моделирования патологических процессов);
- владеть методами математического анализа, методами статистической обработки результатов наблюдений, методами планирования эксперимента;
- владеть основами лабораторной техники химического эксперимента, методами аналитической химии, органического синтеза и физико-химического анализа;
- интерпретировать экспериментальные результаты с целью выяснения молекулярных механизмов биохимических процессов;
- осуществлять мероприятия по изучению действия факторов внешней среды и предупреждению их неблагоприятного воздействия на организм;
- соблюдать правила охраны труда и техники безопасности;
- формулировать задачу исследования, выбирать адекватные методы и аппаратуру для ее решения, адекватные методы интерпретации результатов исследования с привлечением современной компьютерной техники;
- на основе представлений современной химии, биохимии, молекулярной биологии и медицинской биотехнологии, физико-химической медицины и клинических дисциплин исследовать механизмы возникновения патологических процессов в организме человека; используя приемы современной генной инженерии, биотехнологии получать физиологически активные соединения
Вадим Афонин
Лучший ответ
Антон, биохимия - громадна, как океан. Медицинская биохимия - один из заливов, притом не самый крупный. Но мог бы и сам догадаться, что врач, вообще - это я заявляю как врач - при всей обширности знаний имеет только один объект для изучения и работы, а именно - отношения в системе "человек-здоровье-болезнь" и все, что с ними связано. Кусочек биохимии, попадающий в эту систему, и есть предмет изучения врача-биохимика. Биохимия полиметилметаакрилата его интересует только с точки зрения медицинского применения. Как его делают, как обтачивают хрусталики из него - уже за рамками.
Оказание экстренной помощи, получение генно-инженерных продуктов - прилагательны, т. к. экстренную помощь оказывают подразделения СМП - поверьте, вряд ли врач-биохимик станет принимать роды или выращивать новые клоны бактерий, продуцирующих что-то эдакое. Вот получить у генного инженера готовый штамм и выделять из него какой-нибудь брунеомицин - другое дело.
Анна Стефанова
регистрируйся на знание. ком и ответы будят лететь к вам за минуту.