Естественные науки
БИОХИМИКИ!!! скажите существуют биомолекулы на основе кремния или это байка?
Существуют ОРГАНИЧЕСКИЕ молекулы на основе кремния (кремнийорганика) , но вот БИОмолекул - нет. Кремний, несмотря на все старания, не в состоянии образовывать достаточно длинные цепи, как углерод. Кроме того, для азотистых соединений (а биомолекулы - это ещё и азот, в добавление к углероду, водороду и кислороду) важен и физический размер атомов, образующих цепь. У кремния он больше, чем у углерода, - это ещё одна причина, по которой практически невозможно создать биологические молекулы.
Если бы эта гипотеза хоть чем-то подтвердилась, то это была бы по крайней мере теория.
Однако, невзирая на бредовость такого предположения, - под это предположение (точнее, под его бредовость) - копают уже десятилетиями. Видать, что-то и в самом деле в этом есть. Иначе бы уже давно отступили. Жалею, что у меня с неорганикой туго. С удовольствием бы потрепался с вами. Тут редко встретишь умных собеседников, а не кретинов.
Панцири диатомовых водорослей строятся на основе соединений кремния, путём экскреции этих соединений самими клетками. Возникает прозрачный стеклоподобный футляр, который легко пропускает свет, необходимый для фотосинтеза. Футляр является внешним скелетом клетки диатомовой водоросли. Поскольку он синтезируется живым организмом, то следует признать его состоящим из биомолекул, содержащих Si. Только вот беда, эти соединения имеют неорганическую природу и не являются кремнийорганическими соединениями. Такой вот парадокс.