Естественные науки

Какой будет следующий этап в освоении Космоса?

Важнейшие этапы:
1957 - запущен первый искусственный спутник Земли
12 апреля 1961 — Юрий Гагарин совершил первый полёт человека в космос!
21 июля 1969 - высадка человека на Луну...

И конечно, много других знаменательных событий, последнее из которых пожалуй - выход на орбиту Меркурия станции «MESSENGER».

А в каком году 21 века и какой именно будет следующий рывок в освоении Космоса (сопоставимый, скажем с высадкой на Луну)
?
Анна Бондарь
Будущего тебе не предскажет никто, кроме астрологов. Да и те, как всегда, ошибутся. Ты бы еще день и час спросил :-) Так что, когда именно будет рывок, никто знать не может. Предполагать - можно, но осторожно, т. к. это зависит от миллиона факторов. Не только от наличия денег у какого-то правительства, но и от состояния экологии, и от международной обстановки.. . словом - от всего сразу.

Что именно станет таким рывком - тоже можно только предполагать. Планы-то какие-то строятся правительствами, но простым смертным их знать не положено. Я думаю, одно из двух: либо посылка автомата типа "Вояджера" на далекое расстояние, с целью испытания какого-нибудь нового типа двигателя или принципа движения; либо попытка организации на одной из ближаших планет постоянной базы (военного, производственного или научного назначения) . Луна в этом отношении малоперспективна. Были проекты ее освоения с военными целями, но практика показала, что орбитальное базирование ничем не хуже, зато намного дешевле обходится. В смысла геологорезведки и добычи ископаемых, создание постоянной базы на Луне тоже нерентабельно (пока) . В научно-исследовательском смысле, опять-таки, околоземная орбита ничем не хуже Луны, зато намного ближе. Так что Луна - объект не особенно перспективный. А вот крупные планеты (Марс и Венера) , и плюс к ним - крупнейшие спутники Юпитера - объекты более многообещающие. Но их освоение пока что слишком дорого, при современных средствах доставки. Возможно, именно разработка новых типов двигателей и станет "прорывом" в космической теме. Но для этого нужны большие средства, свободные от других проблем. А проблем в мире становится все больше, поэтому маловероятно, что в ближайшем будущем какое-либо правительство решит выделять такие средства на программу, которая не обещает гарантированной прибыли. Это - к теме о сроках. В ближайшем будущем прорывов можно не ожидать. разве что будет неожиданно сделано какое-то изобретение, способное на порядок снизить стоимость космических полетов. Но открытия - вещь непредсказуемая, мы можемтолько надеятсься на это, но не рассчитывать с гарантией....
(*4Uvixa*) (*natyраlьная*)
Лучший ответ
Анна Бондарь Здраствуйте!
Интресный развёрнутый ответ Вы дали! 5+
Всего Вам хорошего!
Загадят как и землю.

Далёкие туманности клубя,
Всей красотою необыкновенной
Вселенная глядела на тебя,
И ты глядел в лицо Вселенной.

Ввысь
Далекий век —дикарский век.
Встал на колено человек.
Прижался к жесткому стволу
И выгнул сук. и, сделав лук,
Метнул стрелу на ближний луг.
Двадцатый век — высокий век.
С колен поднялся человек
В рост, как скала.
И выгнул небо в полукруг.
И из его тяжелых рук
Ушла стрела.
И стали явью миражи.
И черной — синева.
И горизонт еще дрожит,
Как тетива... (В. Туркин)
Ainura Sadykova