Естественные науки
Достижения в создании космической техники и освоении космоса в 21 веке
Какие страны чего добились в изучении и освоении космоса.
1.Первый в истории вертолет на Марсе. США
2. Первая в истории мягкая посадка лунохода на обратной стороне Луны. КНР.
3. 20- летняя работа аппарата Кассини-Гюйгенс вокруг Сатурна 2007-2017 США.
4. Первое в истории исследование Плутона аппаратом Новые Горизонты - 2015 США.
5. Первые исследования Весты и Цереры аппаратом Доун. США.
6. 45 -летие работы аппаратов Вояджер(вместо планируемых 5 лет), они впервые преодолели гелиопаузу . Вояджер-1 в 2012-м, Вояджер -2 в 2018-м. США.
7. Первые суборбитальные полеты неподготовленных туристов -- Нью Шепард. США. VSS Unity -- воздушно-космический самолет. США.
8 Марсоход работал 14 лет !!! 2004-2018. Опортьюнити. США.
9. Точнейшие карты Луны с разрешением 0,5 м -- аппарат LRO. США.
Он же снял почти всю космическую технику, оставшуюся на Луне. Включая наши Луны, Луноходы, нашел Луноход-1, потерянный в 1970 году. Снимки всех мест посадок Аполлонов.
10. Исследования Солнца с близкого расстояния -- Паркер солар проб вошел в солнечную атмосферу - 10 млн км от Солнца. США. 2021 год
Это первое,что пришло в голову.
Елизавета Олейник
Психосовместимость более молодых испытателей пока не изучена.
Елизавета Олейник
Что говорит космическая психология о 20-ти летних космонавтах?
Конечно рулит китай
странное заявление
_
США планируют совершить пилотируемую миссию на Луну в 2028 году, следует из опубликованного проекта бюджета американского Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА).
_
Ну вот читаю последнюю новость:
"Российские космонавты успешно прошли тренировку по спуску корабля с орбиты
Космонавты «Роскосмоса» прошли тренировку по спуску корабля с орбиты на тренажере «ТС-18»"
https://lenta.ru/news/2022/08/10/ts18/
А ничего особо никто не достиг
Запустили пару телескопов, получили пару фото с марсоходов. Но погоды это не сделало на самом деле.
Все самые крутые вещи, вроде высадки на луну, остались в XX веке.
Россия бесспорный лидер в данном направлении, еще бы воздух научились выделять из воды и обратно цены бы не было
Да, принципиально нового не запускают. Но - происходит развитие уже существующего. Новая китайская станция. Новые космические телескопы. Новые марсоходы. Исследование дальних планет, малых планет и астероидов.
С моей точки зрения важный прорыв - запуск вертолета на Марсе!
США - многого. А рашка обосралась.
Zamira Zamira
Чего они в 21 году добились-то? Последняя высодка на ту же луну была в 1972, то есть еще в 20 веке
Даниил Рыбкин
учи русскую мову