Естественные науки

Сейчас у людей мозг будет в 21 веке отрафироваться, потому что везде готовые решения, специализация, техника?

зачем мозг если есть книги, библиотеки, компьютеры и интернет, телеки, радио, куча специалистов в любой области, жизнь максимально облегчена для существования, везде готовые решения, доступность информации через тот же интернет и все такое прочее?

Мозг просто не нужен, потому что своим умом ни до чего доходить не нужно, до всего дошли предки, а ты просто полюзуйся и пусть мозг отрафируется.

А ведь мозг человека последние тысячи лет неуклонно уменьшается неслучайно.
У многих, судя по их грамотности, он уже АтрОфировался...
Светлана Горбунова
Лучший ответ
Сегодняшний ученик старших классов - гений, по сравнению со средним человеком несколько веков назад. Когда техника находилась в такой жопе, универсалом мог быть каждый третий.
Знания человечества растут. НЕВОЗМОЖНО одному человеку охватить все области знаний. Их слишком много.

Телевизор изобретался в течение полутора тысячелетий (начиная со знаний металлругии, необходимых для производства нужных металлических компонентов, заканчивая изобретением полупроводниковых компонентов и развития радиоэлектроники) . Не один человек взял и "с нуля" сделал телевизор. Он использовал многовековой опыт человечества и просто вставил свои "пять копеек". И я уверен, что он понятия не имел как изготовить с нуля конденсаторы, резисторы и прочие компоненты - он брал уже готовые детали, которые изобрели совершенно другие люди.
Ну ты и сказанул, сейчас пк, я на нём работаю, сотню файлов надо запомнить, найти оптимальное решение, смоделировать, память, мозг лучше работают чем в 20 лет, а уже за 40...
"куча специалистов в любой области". А вы говорите атрофия мозга. Есть же специалисты! Телеки, радио, техника. А кто по-вашему их делает? Люди с атрофированными мозгами?
А пару сотен лет назад, например, многие ни читать ни писать не умели
Alexandr Rogozin
"зачем мозг если есть книги, библиотеки, компьютеры и интернет"

Зачем книги, библиотеки, компьютеры и интернет, если нет мозга? Наивно полагать, что всё уже придумано и открыто.
Неужели Вы считаете, что, например, безграмотным российским крестьянам лет 150-200 назад, у которых не было ни интернета, ни даже компьютеров, по жизни требовалась более интенсивная работа мозга?

Люди с атрофированным мозгом всегда были, есть и будут - им не интересно думать.
Вы путаете мозг и сознание. Мозг есть у всех позвоночных. Он координирует и контролирует работу сердца, органов дыхания, терморегуляции и многое другое, что происходит автоматически, независимо. Величина мозга пропорциональна размерам тела. А вот сознание есть только у человека и с размерами мозга оно напрямую не связано. И у дураков и у умных размер мозга примерно одинаковый. Если, что и атрофируется у человека так это желание думать, получать информацию, мыслить и грамотно формулировать свои мысли.
Бондарь Ренат
Не надо говорить обо всех, ведь кто-то продолжает писать книги, придумывать и разрабатывать новые технические решения, писать музыку, создавать новинки именно для облегчения жизни, учить людей, которые сумеют продолжить то, к чему стремится человечество - к прогрессу во всех отраслях знаний и это будет всегда, пока человечество существует.
Правилььно!
Может и не так, но современники считают, что более эффективной и востребованной являются технологии, которые наоборот увеличат некие понимания о той или иной науки. Но более опытные люди знают, что самое поучительное и самое развивающее "устройство" - Книги. . и естественные науки. Все. Тут больше ничего не надо
Всё возможно...
вы что? что бы идти дальше развиваться! открывать новое! познать мир! на этом думайте наука остановиться, но для кого то да !