Естественные науки

Какова вероятность что в нашу Солнечную Систему влетит какая-нибудь инопланетная космическая техника или запчасть?

И почему такое до сих не наблюдалось? Ведь Вселенная должна буквально кишить космическим мусором.
Крайне небольшая. На сегодня было ровно два достоверно обнаруженных случая залета в нашу солнечную систему чего бы то ни было "со стороны" -- Умуамуа (2017) и комета Борисова (2019):

https://ru.wikipedia.org/wiki/1I/Оумуамуа
https://ru.wikipedia.org/wiki/2I/Борисова

Оба объекта было достаточно легко идентифицировать как "залетные" -- они двигались под большим углом к плоскости эклиптики и скорость их была достаточна для того, чтобы покинуть солнечную систему...

Павел !!!!!!!!!
Лучший ответ
От колоса до колоса не слыхать и голоса. Так и с космическими цивилизациями. Так что практически нулевая вероятность. И еще в огромное число раз меньше вероятность, что эту технику кто-то заметит.
1. Чтобы зафиксировать такую крошечную штуковину, нужно очень постараться. Он маленький и его плохо видно. Мы их не заметим.
2. Недавно в солнечную систему влетел метеорит очень странной вытянутой формы и уже улетел. Некоторые считают, что это что-то искусственное.
3. Вероятность такого события не известна, но пока что мы не обнаруживали искусственных сигналов от других звезд, поэтому нет оснований полагать, что кто-то может к нам прилететь. Следовательно, пока вероятность очень крошечная.
4. Вы не можете утверждать, что вселенная должна кишить мусором, потому что вы не знаете плотности разумной жизни. Динозавров на др. планетах будет не достаточно.
"Ведь Вселенная должна буквально кишить космическим мусором."
Должна да не обязана. В масштабах даже солнечной системы встретить какую-то гайку, отвалившуюся от звездолёта - нулевые, даже если она будет где-то болтаться. Случайно столкнуться с астероидом и то не получится.
да, уж
раньше был "довод атеистов": Гагарин в космос летал, Бога не видел.

сейчас в пору удивляться, что весь космос прослушали радиотелескопами, а признаков жизни так и не обнаружили.

а ведь в пору расцвета материализма и борьбы с религией ожидалось, что жизнь будет и на Марсе, и уж, конечно, на ближайших и, тем более, дальних звёздах. Вот-вот, если не встретим инопланетян, то уж точно поймаем сигналы от разумной жизни.

Какие же можно попытаться сделать выводы и предположения?

Либо всплеск разумной техногенной цивилизации является кратким по времени и за ним следует или стадия деградации, или переход на новые, недоступные нам формы (виды) энергий и коммуникации, или их кто-то целенаправленно уничтожает...

Либо наша планета уникальна и возникновение жизни процесс настолько маловероятный, что условия для него возникают с исчезающе малой вероятностью.

Либо наша форма жизни выведена искусственно существами параллельных миров или вселенных, или перенесена на Землю столь же уникальными существами, с соседней планеты или звезды, на которой разумная жизнь прекратилась либо перешла в скрытную фазу.

Либо вся Вселенная - это декорация вокруг нашей планеты, единственной колыбели или инкубаторе жизни.

либо что-то ещё...
Иван Погосов
Галина Никонова либо мощность смигнала падает как квадрат расстояния
запчасть ---это оч вероятно.
вер-ть примерно 0,00002
Alina Poppins
вы подменяете понятия возможность и вероятность в галактических масштабах всё что может произойти когда-нибудь произойдёт рано либо поздно. Так что пока техногенных цивилизаций не найдено то возможность как и вероятность отсутствуют.
D8
Dark 89
50 на 50 - или влетит, или нет )))
В нашей Солнечной системе немало всяких запчастей летает. Только мы не замечаем, далековато. Что рассмотришь на расстоянии около 5 000 млн км ?
Ты себе не представляешь масштабы этой самой вселенной. Вероятность долететь как тебе стать адекватным человеком
Мы незнаем какова вероятность существования инопланетной жизни вообще по этому и вероятность вычичлить не можем. На данный момент по скольку не обнаружено никаких признаков иных цивилизация вероятность что обломки их техники прилетят в нашу систему крайне мала.
000000000.1%
Вселенная на столько огромная, что только что бы долететь до Марса, нам нужно 6 лет. Поэтому даже если сейчас вылетели НЛО за нами из др планеты в др галактике, то будут у нас через миллионы лет.
Алёнушка К
Юлия Скуридина до Марса полгода, это до Сатурна 6 лет
Нулевая
Валерия Новик
скоро прилетит. к этому всё и идет. пока затишье чтобы мы потеряли бдительность