Теория "эффекта бабочки" - это детерминированный хаос, конкретно теория систем с существенной зависимостью от начальных условий!! !
Ну ещё имеет отношение нелинейная термодинамика, бифуркационные модели при решении бесконечно итерируемых уравнений и т. п.
К фантазиям Вадима Зеланда всё это не имеет ни малейшего отношения. Это реально наука, а не вздорная болтовня!
Естественные науки
Теория эффекта бабочки, но в настающем. Вопрос в нутрии.
Вопрос в нутрии, в ондатре, или в кролике?
Андрей Горячев
Это тоже такой эффект.
Не рациональный.
Рамиля Бикинеева
В кролике нету вопроса!
Попрошу без инсинуаций, а то ведь можно проверить, нет ли вопроса в кобре?
Нутрия - это пушной зверёк из семейства грызунов.
В нутрии может быть её пища. Вопрос в нутрии
не поместится.
Андрей Горячев
Это тоже такой эффект.
Не рациональный.
эффект бабочки тут вообще не при чем. Поинтересуйтесь, сначала. что это такое.
математическая теория, с вводящим в заблуждение названием теория хаоса (придумана математиком Джеймсом Йорком) изучает процессы описываемые системой нелинейных уравнений, решение которых очень сильно зависит от точности начальных условий. в 1972 году американский математик и метереолог Эдуард Лоренц сделал доклад о теории хаоса и чтобы заострить внимание на том, как малые различия ведут к большим последствиям, озаглавил свой доклад ,,Вызовет ли взмах крыла бабочки в Бразилии смерч в Техасе?,,. выражение ,,эфект бабочки, , вскоре стало общепринятым специалистами. потом это было обыгранно в фантастическом фильме, откуда стало известно обывателям. приведенные вами примеры никакого отношения к теории хаоса не имеют.
Вопрос в нутрии. А ответ у вас за рёбрами. Слева от вас лежит ржавый напильник, через двадцать минут ловушка захлопнется. Игра началась!
Андрей Горячев
Зато вы задумались. Эффект есть.
Думаю что нутрия тут ни при чем. :)
Вами описанное же более похоже на карму - закон причин и следствий.. . :)
Андрей Горячев
Это тоже такой эффект.
Не рациональный.
Степа Медведев
Описывается нечто очень близкое, но опирающееся (якобы) на многомировую интерпретацию квантовой механики - Трансферинг реальности Вдима Зеланда!
возможно дети тоже так делают когда капризничают, да, много таких примеров...
Андрей Горячев
Вот видите, я ошибся намеренно, и это тоже не рационально, нет так ли.
Однако сколько людей задумались ...