Естественные науки

Вопрос к астрономам

Вот статья http://космос24.рф/news/kto-to_s_planety_glize_puskaet_na_zemlyu_lazernye_luchi/
Цитирую: Глизе находится всего в 20 световых лет от нас т. е. свет до нее доходит за 20 лет.
Скорость света в 1000 раз выше скорости радиосигнала. Значит до той же Глизе лазерные импульсы дойдут не за 20 лет, а всего за 7 дней.
Не понимаю! Как свет лазера может пройти 20 световых лет за 7 дней.
Ну там вся статья в таком стиле. Писал человек, знающий физику и астрономию как я - арамейский язык. Зато видишь, даже ты откликнулся, теперь и другие посмотрят. Прочитай Марка Твена "Как я редактировал сельскохозяйственную газету", там процесс написания подобных статей подробно описан ;) Не пожалеешь.
"Прощайте, арбузное дерево! " - заключительная фраза из того рассказа :)
P.S. Пропустив мимо ушей остальную наличествующующую в статье чушь, процитирую относительно упомянутой планеты Глизе 581 g Википедию:
"Более поздние исследования показали, что на самом деле сигнал с периодом 36 дней является артефактом обработки данных и, следовательно, планеты с данными параметрами не существует"
Жанка Ахмедина
Лучший ответ
Крепкофф Крепкофф Я тоже подумал что утка какая то. Сигнал лазера - как передача данных мало вероятно.
Лазерные импульсы дойдут до Глизе за 20 лет.
Лазерный луч движется со скоростью света.
Скорость радиосигнала равна скорости лазерного сигнала. И тот и другой является электромагнитной волной.

Это явные противоречия законам физики в статье.
Всё остальное бурные фантазии автора, за исключением факта обнаружения экзопланет у Глизе 581. Причем планеты g у Глизе 581 нет, это просто ошибка в вычислениях.
Cheshire Cat
Аффтар - идиот. Бывает. Не обращай внимания.
Алена Калинина
скорость света и радиоволн одинакова - 300000 км/секунду, поэтому что-бы там они к на не запускали и на какой бы частоте не вещали дойдет оно к нам только через 20 лет...
D Gul
Согласно сегодняшним данным скорость распространения информации не может превышать скорость света. Существуют нематериальные тела, скорость которых выше скорости света, например перемещение точки между лезвиями гильотины. Лазерный импульс несет информацию, следовательно скорость с он не преодолеет. Автор этой статьи просто невежда и сам не понимает, что пишет. Так что просто не посещайте больше данный сайт, чтобы вас не сбили с толку подобные рассуждения.
**** Amigo*** *