Естественные науки

Были ли в истории великие люди(ученые,изобретатели,творческие личности) то есть те которые имели хорошо развитый интелле

интеллект,и при этом обладали хорошей физической формой?Или они были только однобоко развитыми?То есть мне интересно может ли человек обладая интеллектуальными способности иметь при этом здоровый организм..Или чем то нужно пожертвовать?
Вопрос хороший!

Есть 2 "нюанса":
1. Выдающиеся спортсмены как правило наукой почему- то не занимаются.. . в ббольшинстве своём.. .
2. Инвалиды, калеки, ..особенно с раннего возраста, "почему- то" частенько свои жизненные силы на интеллект и творчество "направляют"...

Не понятно?

Когда массу удовольствий от жизни даром имеешь - нафиг в "науках с интеллектами" париться, если ты, к примеру, чемпион мира по боксу, Ю денег море и "все" девки - твои.. .

И наоборот, когда ничего не осталось, кроме как мозгами шевелить и 2-мя пальцами ( как SWH, место Исаака Ньютона сейчас занимает в Лондоне) - вот "весь пар" в интеллект и уходит.. .

Что бы ты сам для себя выбрал?

По себе скажу: всегда, пока много тренировался - мышцы ныли столько- же, как и мозги- тупицей себя постоянно ощущал.. . Лет 30 потом "брюхо отращивал" и мозги напрягал- работают- как часы швейцарские... -есть чем возгордиться.. .

И тем не менее, все вышесказанное не отменяет элементарной истины: " Хочешь иметь здоровый мозг - держи тело в норме... " Второй год в норму себя привел, снова тренируюсь регулярно, мозги не тупеют.. . пока. Может с умом тренироваться научился?
Назир Шакиров
Лучший ответ
Например, известный датский математик Харальд Бор, брат не менее известного физика Нильса Бора, был серебряным медалистом Олимпийских игр по футболу.
Anuar Momunshanov
Очень многие выдающиеся учёные были одновременно и хорошими спортсменами.
Сергей Готьман Надо фамилии называть в таких случаях, мадам!
Сирано де Бержерак. И поэт, и литератор фантаст, и естественной наукой интересовался, но все это меж войн и фехтовальных поединков. Гвардеец кардинала, между прочим.
Александра Макаренкова Рене Декарт. Философ и вояка-фехтовальщик.
Да до хуя их было
Конечно были, и ты можешь на тренировать свой мозг, и стать шпионом. Главное хотение.
Lyudmila Fedoseeva
Приведу еще один пример. Сократ, отец современной философии, в молодости участвовал в Пелопоннесской войне (по меньшей мере в двух битвах) и спас жизнь своему ученику Алкивиаду, разогнав огромной дубинкой целую фалангу спартанских солдат. Правда, в тот раз никто не захотел с ним всерьез драться, т. к. к тому времени Сократ был уже известным мыслителем и. пользовался уважением даже в Спарте.

==============================
Постановка вопроса мне не очень понравилась. Во-первых, высокий интеллект и гениальность – не обязательно одно и то же. О Фарадее и Эйнштейне многие современники отзывались не столько как об интеллектуалах, сколько о людях с очень необычным восприятием мира. Во-вторых, мне принципиально не нравится идея о том, что за высокое развитие в одной области обязательно нужно расплачиваться успехами в другой. Конечно, многим оригинальным личностям пришлось дорого заплатить за свои взгляды, не принятые консервативным большинством. Но если каждое действие, направленное на развитие, встречает равное по силе противодействие, направленное на деградацию, от идеи развития в чистом виде следует вовсе отказаться и принять мысль о том, что современный Homo sapiens ничем не лучше любого из своих далеких предков. Надеюсь, я просто неправильно Вас поняла.
Женька Скидан
Я вот знаю, был учёный, который первым сформулировал принцип суперпозиции (интерференции) акустических волн, и при этом он работал акробатом в цирке. Но вот фамилию его, к сожалению, забыл.
Wings_Of_ Butterf
Wings_Of_ Butterf А, вспомнил - Томас Юнг.