Естественные науки
Не могу найти в интернете...
надо найти и нформацию про Моховатое болото вблизи города Грайворон ( там ростёт белый мох и клыква)
Озеро-болото Моховатое, которое находится в четырёх километрах западнее города Грайворона, включено в список болот Тельма. Известно, что оно находится в котловине, оставленной древним ледником, здесь встречаются уникальные растения: мох сфагнум, сальвиния плавающая, сабельник болотный. В 1978 году озеро-болото Моховатое причислено к памятникам природы и взято под охрану государства.
Анализ абиотических факторов включал измерение уровня влажности, температуры, наличие течения, насыщенность воды и почвы кислородом.
Гидрохимическое исследование воды, органических и химических
показателей, качественный анализ воды проводили, используя методы аналитической химии, жёсткость определяли методом титрования, рН измеряли универсальной индикаторной бумажкой.
В солевых вытяжках почв были определены следующие показатели: содержание нитратов, железа, кислотность. Наряду с исследованиями воды и почвы мы собрали гербарные экземпляры растений.
В результате проведённых исследований мы получили следующие результаты:
1. Болото характеризуется рядом абиотических факторов:
* Высокая влажность среды – 90-95%
* Отсутствие движения воды как в горизонтальном, так и в вертикальном направлениях.
* Вода в болоте плохо прогревается, t с глубиной понижается – у окончания корневых волосков она достигает 16-17С, тогда как на поверхности – 20 -21 С
* В воде и почве недостаток кислорода, который связан с избытком влаги в почве и слабым её перемешиванием.
2. Вода имеет болотный (илистый) запах, рН – 3,5-4; химические показатели не выходят за пределы нормы, вода очень мягкая – общая жёсткость воды 0,2 ммоль-экв/л (по области 7,5 ммоль-экв/л) .
3. Почвы богаты органическими веществами, в них отсутствуют нитраты, мало кальция и магния.
Результаты проведённого исследования позволили сделать вывод, что экологическое состояние болота Моховатое является удовлетворительным (относительно благополучным) , т. к:
1. Анализ воды и почвы не выявил наличие веществ, вредных для их обитателей.
2. Совокупность абиотических факторов создаёт оптимальные условия для растений-гигрофитов ( мхов, осок) .
3. Бедностью азотистого питания объясняется появление насекомоядных растений.
4. Кислая реакция среды способствует образованию солей органических кислот, которыми питаются сфагнумы.
5. Болото Моховатое – открытое место с хорошей освещённостью, поэтому количество растений на единицу площади велико, но видовой состав беден, как и на всех верховых болотах.
6. Исчезновение клюквы, произраставшей здесь ранее, возможно связано с торфяными разработками, проводимыми после войны.
7. Болото Моховатое требует тщательного и пристального изучения и объявления его заповедной территорией.
* Высокая влажность среды – 90-95%