Естественные науки
можно ли этим алифатическим дистиллятом нефти очистить смолу с капота без вреда ЛКП машины?
Алифатический дистиллят нефти - это грубо говоря - прямогонный бензин, керосин или дизтопливо. Если он у Вас называется именно так, то это производители назвали его так, чтобы звучало более "научно" и менее понятно, и можно было его продать дороже, чем бензин. Поскольку автомобили заправляют либо бензином, либо дизтопливом, вряд ли кому удается обойтись без того, чтобы не облить автомобиль топливом. При этом лакокрасочное покрытие не страдает, так что, если Вы протрете автомобиль тряпочкой, смоченной бензином (керосином, дизтопливом) , то вреда покрытию наверняка не будет. Другое дело, сможете ли Вы удалить пятно. "Смола" особенно в бытовом использовании, слишком широкое понятие. Если речь идет о битуме, гудроне, то конечно, пятно удалится. Если же речь идет о смолах в химическом смысле слова (эпоксидная, глифталевая, пентафталевая, полихлорвиниловая и т. п.) , то для разных видов смол нужны различные растворители, как правило - более полярные. Например, эпоксидные смолы (неотвержденные) удаляют ацетоном (отвержденную можно удалить только механическим способом) . Для других смол наиболее подходящими могут оказаться другие растворители, но в любом случае - полярные. Полярные растворители почти наверняка (но не обязательно) испортят лакокрасочное покрытие автомобиля. Поэтому, если пятно не удастся удалить бензином или керосином, то прежде чем переходить к более полярным растворителем нужно поэкспериментировать в незаметном месте, например - внутренней стороне крышки капота или багажника. Вполне может оказаться, что лучше примириться с небольшим пятном, чем иметь печальные последствия при попытках его удаления.
Жжешь, а написать "бензином очистить" сложно было?
Все зависит от природы этой самой смолы. )
Но скорее всего не поможет ни бензин ни керосин.
я оттирал изопропанолом. Бензином сотрешь, но останутся мутные пятна - сам пробовал