Естественные науки

На уроках физики нам рассказывали, что чистейший дистиллят это диэлектрик и ток не проводит. Откуда такая информация?

То есть я дистиллят делал сам. Но чистейшим он не был. Минерализация дистиллята в том числе аптечного 1-2 гр грязи на тонну.
Смотрел аппараты для получения сверхчистой воды но там тоже до нуля по электропроводности далеко.
А чище в нашем мире получается и не бывает технически и лабораторно.
Так откуда же информация.
Наталья
Опыт поставили.
Алина Таценко
Лучший ответ
Наталья Дополнил вопрос.
Сунь пару электродов в воду и измерь сопротивление, делов-то...
Наталья В самом деле -ушёл ставить опыт. вода из под обратного осмоса есть и из под крана, пойду сравню.
Николаев Николай Разница в минерализации - порядок, а в сопротивлении всего в 2 раза.
Даже если очистить воду идеально, абсолютным диэлектриком она не станет, потому что часть молекул воды находится в виде ионов (H2O = H+ + OH-). Таким образом водя является проводником второго рода, независимо от степени чистоты... ТАК нас учили на уроках в школе...
Наталья На химии наверное так учили?
А нас на физике.
Это теоретически! А практически - чистых 100% веществ/жидкостей в природе/практике не бывает.
Nurjan Esbolganov
Дистиллят - бидистиллят - деионизация ( на два раза) и всё равно не абсолютный изолятор ( используется в ат. реакторах в первичных контурах)
диэлектрик не проводит ток? Это идеальный, даже воздух проводит, в грозу посмотри.
Бросая в воду камушки смотри на круги, ими образуемые, иначе зря пропали камушки
Л_
Ленуська _
кто сказал что диэлектрик ток не проводит? все диэлектрики проводят ток, тебя наебали. https://ru.wikipedia.org/wiki/Диэлектрик
п. с. даун сверху выдумал какой-то "абсолютный изолятор", не обращай внимание.
Электричество – это энергия движения электронов. Вся материя состоит из атомов, которые состоят из ещё более мелких частиц: протонов, нейтронов, электронов. Электроны в атоме движутся по орбитам, или окружностям, вокруг центральной части атома, которая называется ядром. Электроны способны переходить от одного атома к другому. Эти перемещения и формируют электричество.

Начиная с XIX века, оно плотно вошло в жизнь современной цивилизации и используется во всех сферах человеческой деятельности. Для получения электричества созданы электростанции, а для его хранения — аккумуляторы и электрические батареи. В наши дни потребление электроэнергии растет с каждым днем. Поэтому важно отслеживать объем и структуру энергопотребления как на уровне каждой отдельной страны, так и глобально во всем мире.

Следующие опыты с электричеством помогут нам разобраться в этом явлении, а также изучить его свойства на практике. Они рассчитаны на детскую аудиторию, но работать над ними лучше под присмотром взрослых.

Проект «Последовательное и параллельное соединение батареек»
Вольт – стандартная единица измерения напряжения электричества. Ампер – стандартная единица измерения силы тока. Последовательное – один за другим, как звенья в цепочке. Параллельное – рядом друг с другом, как рельсы.

Электричеством называется движение электронов в проводнике, а напряжение можно сравнить с давлением, например, текущей воды на трубу. Сила тока показывает количество электронов, что-то вроде объема воды, вытекающей из трубы. Батарейки производят электричество путем химической реакции. Они могут быть соединены в линию, чтобы повысить напряжение, или параллельно, чтобы увеличить силу тока. Чтобы увеличить оба показателя, можно комбинировать эти виды соединения.

Схема последовательного соединения предполагает соединение плюса каждой батарейки с минусом следующей. Две батарейки на 6 вольт и 2 ампера, соединенные таким образом, дадут 12 вольт и 2 ампера в цепи.

Схема параллельного соединения предполагает соединения плюсов с плюсами, а минусы с минусами. Две батарейки на 6 вольт и 2 ампера, соединенные таким образом, дадут 6 вольт и 4 ампера в цепи.

Смешанное соединение позволяет объединить оба типа соединения, чтобы получить любое желаемое значение напряжения и силы тока. Так, напряжение 120 вольт можно получить, последовательно соединив 20 батарей на 6 вольт. Если же при этом необходима сила тока 50 ампер, а каждая батарейка дает 1 ампер, то общая схема подключения будет выглядеть как 25 подобных цепей, соединенных параллельно.

Одна батарейка дает небольшое напряжение и силу тока. Соединяя их последовательно, можно увеличить эти показатели. Даже простая батарейка на 9 вольт представляет собой набор батареек. Данный проект показывает, как объединение батареек по разным схемам может быть использовано для достижения самых разных величин напряжения и силы тока.

Для детей такой проект может быть очень познавательным, так как он на практике показывает, как работает электричество. Например, четыре батарейки могут быть использованы для выдачи напряжения 6 вольт. Ученики могут показать собственные схемы проведения электричества.

Цель – продемонстрировать, как несколько батареек могут использоваться для увеличения напряжения и/или силы тока в цепи.