Естественные науки

Что такое сусальное золото, как его делают?

Технология изготовления тончайших листков золота выглядит следующим образом.
Для получения тонкой золотой ленты кусок золота разогревают в специальной печи и вальцуют в прокатном стане. Далее тонкую золотую ленту длиной в 50 м. режут на квадратики, прокладывают пергаментом ("варгаментом") и складывают стопкой.
На гладкой гранитной плите по стопке бьют гладким, слегка выпуклым молотком до тех пор, пока размеры квадратиков не удвоятся, а толщина соответственно не уменьшится в 4 раза (примерно 20 минут) . Дальше эти квадратики разрезают на 4 части и получают листки толщиной с лист бумаги (сейчас этот ручной этап заменяют прокаткой золота в вальцах) . После этого листки золота снова складывают в стопку, но на этот раз вместо пергамента прокладывают внутренней оболочкой из толстых бычьих кишок.
Зажатую специальным прессом стопку просушивают на горячей плите и снова колотят на гранитном камне (работа продолжается около 5 часов, с перерывами через 15 минут, чтобы дать золоту остыть) .
Когда золото начнет выступать за края стопки, ее разбирают, снова делят листки и процесс повторяют.
Учитывая то, что листки пальцами брать нельзя, мастеру-золотобойщику приходится перекладывать тысячи тончайших листков специальной кисточкой, особенным образом раздувая и расправляя их, и таким образом в результате получаются равномерные по толщине, ровные золотые листы.

Окончательно расплющенное золото обрезают по определенному формату и складывают в книжки.

Сегодня производство сусального золота из ручного перешло в машинный, фабричный, процесс отбивки листов осуществляет специальный электрический молот (для первичной отбивки) . После того, как золото достигнет определенной толщины, переходят к процессу тонкой отбивки. Сейчас для этого используют пластмассовую форму вместо оболочек бычьих кишок, форма это называется "замша". Ранее, чтобы изготовить форму высшего качества, требовалось 2800 кишок, процесс проходил при дурном запахе и был весьма дорогостоящим. Вместо золотобойца (или сусальщика) отбивка золота сегодня производится автоматами с компьютерным управлением.

Чтобы изготовить килограмм сусального золота, нужно переплавить более 2 кг золота, выход чистого продукта - всего 45 процентов
Ольга Артемьева
Лучший ответ
Это золотая фольга, грубо говоря.
Максим Дудкин
Суса́льное золото (сусаль) — тончайшие (обычно около 100 нм) листы золота, которые обычно используются в декоративных целях.
Graf M*ced
Правильно сказали, как фольга, но гораздо тоньше и очень очень хрупкая. Используют для декорирования чего угодно )))
Алла Киле
Золотая фольга, получают методом электролиза из раствора