Динозаврики вымерли, а эволюционировало на них семейство Газмановых.
Они всегда на ком-нибудь да спаразитируют.
Отвечающим сверху и снизу, если птицы произошли от динозавров, то как летали переходные формы? Подпрыгивали что ли? Или они внезапно оперение из чешуи получили? Как птицы стали теплокровными из хладнокровных рептилий?
Это принципиальное изменение, это свойства разных царств.
По способности откладывать яйца судить о родстве птиц и динозавров, всё равно что судить о родстве таракана с магендовидом. И там и там шесть концов.
Естественные науки
Динозаврики вымерли или эволюционировали? Если они вымерли кто же эволюционировал?
Они не одни обитали на Земле.
в их времена уже были насекомые, рыбы, пресмыкающиеся, предки будущих птиц (очень близкие к ним) и первые млекопитающие.
Кто-то эволюционировал, остальные вымерли. Многие биологи считают, что птицы как раз от кого-то из динозавров и произошли.
"Поздние" ветви динозавров - вымерли. Какая-то из относительно ранних - дала продолжение в виде птиц. Которые существовали долгое время параллельно с динозаврами. Равно как и млекопитающие, занимавшие в этот период т. н. "малую размерную нишу".
И пресмыкающиеся (к которым принадлежат, в том числе, и динозавры) , и млекопитающие суть независимые эволюционные потомки земноводных. А вообще, если интересно, читайте К. Ю. Еськова.
Вымерли почти все, остались птицы.
Отвечающему сверху, но не с самого верху, а чуть пониже, но и не слишком низко.
А как оперение связано с полётами? Есть пернатые, которые не умеют летать. Есть шерстистые, или вообще голые, которые не умеют. Тогда та же картина была -- птеродактили летали без перьев, рапторы не летали, но были пернатые.
И при чём тут откладывание яиц, если гипотеза появилась из сравнения скелетов?
А что, нету чтоли сейчас животных, которые не умеют летать, но умеют планировать? А такую иронию уже сложнее понять чем смищное подпрыгивание (которое даже смешнее подбрасывания кошки) .
А ещё есть вот такие экземпляры. Конечно гифки, как чешуя метаморфирует в перья, пока не сняты :( это, безусловно, удар по эволюции..
Все динозаврики вымерли 65 миллионов лет назад, очевидно, в результате какой-то грандиозной катастрофы, охватившей весь земной шар. Но были животные которые пережили эту катастрофу, например, такие как черепахи вида паракриптодира, вымершие 42 миллиона лет назад. Возможно, из этого вида появились черепахи существующие сегодня.