Естественные науки
Изобрели ли к настоящему времени (2012) искусственную матку? Или для вынашивания ребёнка без женщины пока не обойтись?
работы по созданию искусственной плаценты велись, но сейчас свернуты из-за возникших непреодолимых трудностей. в матке главное плацента - барьер иежду матерью и плодом, она снабжает плод всем необходимым и выводит все отходы, а также препятствует отторжению плода как чужеродного белкового тела. искусственная плацента это аппарат, который должен выполнять все эти функции. плод козленка питающийся через искусственную плаценту прожил 2 недели, повторение опыта не улучшило результат. главная трудность: точная дозировка и своевременная подача плоду различных ферментов, малейший дисбаланс вызывает смерть.
Учёные не могут пока изобрести искусственную матку, потому что не знают, что такое настоящая женщина, да и вообще человек.
И потом учение знают слишком много о химических искусственных добавках,
чтобы ещё и помнить о естественных веществах и процессах.
Китайцы вывели стадо коров, дающих женское молоко (Мао Цзе Дун очень любил) .
А русские уже не знают, как выглядит настоящее коровье молоко.
Налицо разные приоритеты и цели.
Одно ясно, - к моменту изобретения искусственной матки настоящие женщины исчезнут.
Налицо разные приоритеты и цели.
попытки вырастить плод вне матки уже проводились, но пока только у животных. Причем удавалось довести до половины срока вызревания плода. Если такие опыты и проводились с людьми, то они наверняка строго засекречены ибо общество еще не готово принять
В настоящее время врачи завершают работу над созданием искусственных маток, в которых эмбрионы смогут развиваться вне материнского тела. Эта работа рассматривается, как настоящий прорыв в борьбе с бездетностью. Ученым удалось создать прототип женского лона, полученный из клеток взятых из организма женщин. Эмбрионы успешно приживаются, прикрепляясь к стенкам лабораторных маток, и начинают активно развиваться. Однако, эксперименты пока прекращают на стадии нескольких дней роста эмбриона, поскольку эти опыты находится противоречии с законом об искусственном оплодотворении.
Алёнка Адская Боль
Спасибо за ответ.
«эти опыты находится противоречии с законом об искусственном оплодотворении»
— может быть, не с законом об искусственном оплодотворении,
а с международной конвенцией по евгенике, запрещающей создание экспериментальных эмбрионов?
Парижанка Аркалык
данная информация - газетная утка.
Пока не обойтись