Да.
Эволюция перешла в свою финальную, стремительную и непредсказуемую фазу - интеллектуальную.
Теперь за эволюцию человека отвечает сам человек.
Через 100...200 лет число имплантов и искусственных органов превысит количество естественных, жизнь вполне может стать вечной и безболезненной.
Одна беда - это будет уже не человек.
Естественные науки
продолжается ли в настоящее время эволюция человека как вида
Если ограничиться чисто биологическим аспектом - то у нас просто НЕТ ДАННЫХ для однозначного вывода. Слишком уж это медленный процесс, чтоб его можно было хотя бы почувствовать за те 200 лет, что прошли с момента осознания самого факта, что такая фигня имеет место. По археологическим данным, БИОЛОГИЧЕСКИ человек за последние 40000 лет не изменился - происходили лишь антропологические изменения (типа акселерации) . А эволюция - это всё ж появление НОВОГО ВИДА.
Единственное более-менее обоснованное соображение по этому поводу: эволюция происходит не произвольно, а в силу определенных движущих cил - борьбы за существование. ЭТОТ стимул для человека практически не работает, потому как даже последнее чмо, у которого в дикой природе не было бы никаких шансов, способен создать семью и оставить потомство.
Bыбов: для человека как вида эволюция не работает. Но ПРОВЕРИТЬ это экспериментально можно будет только через следующие 40000 лет...
Здравствуйте!
Эволюция и человека, и всей живой природы, конечно, непрерывно ПРОДОЛЖАЕТСЯ.
Это Закон Природы!
Всего доброго.
Это Закон Природы!
Всего доброго.
ужо закончилась, началася диградация
а кто это может отменить? Это постоянный процесс.
Мир лучше не становится и как следствие люди тоже хереют!
ога, продолжается: он (человеГ) превращается в обезьяну...
Эволюция продолжается постоянно).. . причем всех видов, человек не исключение.
да продолжается.
доказательством этому служит статистика автоабортов или беспричинных выкидышей.
нежизнеспособные эмбрионы уходят из эволюционного потока.