Вполне возможно.
Разные вещества принимали за философский камень. Например, белый фосфор.
Но по возможному действию на неблагородные металлы (серебрение/золочение) ближе именно хлоаурат серебра.
Ну, и на закуску - рецепт, которому, видимо, следовал ван Ниевенбург:
"Чтобы приготовить эликсир мудрецов, или философский камень, возьми, сын мой, философской ртути и накаливай, пока она не превратится в красного льва. Дигерируй этого красного льва на песчаной бане с кислым виноградным спиртом, выпари жидкость, и ртуть превратится в камедеобразное вещество, которое можно резать ножом. Положи его в обмазанную глиной реторту и не спеша дистиллируй. Собери отдельно жидкости различной природы, которые появятся при этом. Ты получишь безвкусную флегму, спирт и красные капли. Киммерийские тени покроют реторту своим тусклым покрывалом, и ты найдешь внутри нее истинного дракона, потому что он пожирает свой хвост. Возьми этого черного дракона, разотри на камне и прикоснись к нему раскаленным углем. Он загорится и, приняв вскоре великолепный лимонный цвет, вновь воспроизведет зеленого льва. Сделай так, чтобы он пожрал свой хвост, и снова дистиллируй продукт. Наконец, сын мой, тщательно ректифицируй, и ты увидишь появление горючей воды и человеческой крови. "
Естественные науки
Философский камень это хлораурат серебра ??
Этого никто не знает.
Нет.. это точно... если бы знать... жил бы и не тужил... за этот секрет такие бабки можно было бы срубить.. правда и жизни лишиться..
Не парься. Философский камень - нематериален.
это миф
Ты прав. Хлораураты получали еще средневековые алхимики — голландский профессор К. ван Ниевенбург в 1963 году, точно следуя одному из алхимических предписаний по получению философского камня, получил ярко-красные призматические кристаллы хлораурата серебра (Ag[AuCl4]).
Не совсем. ФК - это органическая соль. В принципе, её можно получить из названной Вами неорганической соли. А то, что Вы назвали - является Ребисом.