Это ГИПОТЕЗА, причём основанная на МИФИЧЕСКИХ фактах.
Проще говоря - это страшилка для людей, несведущих в науке астрономии.
Естественные науки
Нубиру вымысел или реальность?
Вымысел.
Мария Ларченко
а как же все фото и видео? монтаж?
Ее не только Вояджер, ее вообще никто не заметил, даже Хаббл. Американский археолог и мистификатор Захария Синчин придумал сенсацию о якобы найденном им предсказании древних шумеров о космической катастрофе из-за вращающейся по очень вытянутой орбите планеты. Хотя шумеры знали о небе только что на нем живут боги. Но репортеры это живо подхватили.
Мария Ларченко
шумеры когда жили? недавно же открыли по сравнению со временем человечества что земля вообще круглая!
Реальность
Мария Ларченко
обоснуй
Про "Нибиру" - это глпости. Такой штуковины нету. Это точно. Это просто обобщённое понятие. Тут история следущая:
Примерно 13650 лет назад планета взорвалась, диаметом примерно 25 000км. (Между Юпитером и Марсом. Сегодня там астероидный пояс... ) Шумеры её называли "Тиамат", греки "Фаэтон". На этой планете была очень высокоразвитая цивилизация, которых шумеры и называли "Анунаки". Их мир погиб, а некоторые, которые находились в комндировке на Земле, Марсе, лунах Сатурна и тд, с некоторым оборудованием и техникой, случайно выжили. Вот эти ребята / девчата не только спасли Землю, но мир Земной практически заново создали. (То, что ты по утрам в зеркале видиш, да и я тоже, это "химера" ими созданая... ) Они защищали Землю от космической бомбардировки и делают это и по сей день.. .
Эта катастрофа вызвала на Земле всемирный потоп с последующим олединением. Потоп предотвратить было не возможно ( здесь было" спасайся ктот и как может". Как земляне, так и "Анунаки".) А вот олединение они смогли остановить и повернуть в спять. Они косвенно увеличили массу Земли тем, что свиснули у Сатурна Луну, и пицепили к Земле. ( Да ещё и не спервой попытки. Первая попытка не удалась. Луна взорвалась, а с ней и корабль, и вся команда.. . Поэтому у Сатурна такое, изящное" кольцо..., и наша Луна, как и все луны Сатурна, так сильно и одинаково забрызганы. ) Сила притяжения Земли увеличилась, а с ним и атмосферное давление и температура. Ледники остановились и стали таять. (Но не с сегодня на завтро. Выработка атмосферы и таяние ледников длилось как минимум 100 лет... )
Вот такая у нас история и происхождение. :((
Взорвавшаяся планета в 25 000км. даст очень много осколков (астероиды) . Примерно 5% содержит астероидный пояс. Ещё примерно 5 или 10 % Солнце, планеты и луны уловили. А вот остальные, как минимум 85%, взрывом вышвырнуло на дальние окраины солначной системы, которые сегодня (и в последующие пару тысяч лет) возвращаются. По другому сказать: пыль после взрыва садится.. . Не в одном куске, но "Тиамат" возвращается во внутрь солнечной системы. ( По этому Солнечная активность растёт, климат на Земле меняется, на Марсе ледники тают и тд. ) Вот это шумеры и называли "Нибиру". В действительности, такого объекта в одном куске, нету.
Мария Ларченко
еще одна похожая сказка! шумеры кроме солнца, луны и светлячков ничего не видели не надо все им приписывать! В то время даже не знали что земля круглая!
Нибиру вымысел, так если не ошибаюсь называют любую новую, не известную планету. но 10 планета в солнечной системе существует ЭРИДА, расположена за Плутоном
Мария Ларченко
за плутоном находятся много планет просто у них нет названий и они слишком маленькие! кто придумал что 10 планет в солнечной системе это дураки
вымысел