Латунь - сплав меди с цинком (от 5 до 45%). Латунь с содержанием от 5 до 20% цинка называется красной (томпаком) , с содержанием 20–36% Zn – желтой. На практике редко используют латуни, в которых концентрация цинка превышает 45%.
Латуни обладают высокими технологическими свойствами и применяются в производстве различных мелких деталей, особенно там, где требуются хорошая обрабатываемость и формуемость. Из них получают хорошие отливки, так как латунь обладают хорошей текучестью и малой склонностью к ликвации. Латуни легко поддаются пластической деформации - основное их количество идет на изготовление катанных полуфабрикатов - листов, полос, лент, проволоки и разных профилей.
Обычно латуни делят на:
двухкомпонентные латуни («Простые») , состоящие только из меди, цинка и, в незначительных количествах, примесей.
многокомпонентные латуни («Специальные») – кроме меди и цинка присутствуют дополнительные легирующие элементы
Марку этих латуней составляют следующим образом: первой, как в простых латунях, ставится буква Л, вслед за ней - ряд букв, указывающих, какие легирующие элементы, кроме цинка, входят в эту латунь; затем через дефисы следуют цифры, первая из которых характеризует среднее содержание меди в процентах, а последующие - каждого из легирующих элементов в той же последовательности, как и в буквенной части марки. Порядок букв и цифр устанавливается по содержанию соответствующего элемента: сначала идет тот элемент, которого больше, а далее по нисходящей. Содержание цинка пределяется по разности от 100%. Например, марка ЛАЖМц66-6-3-2 расшифровывается так: латунь, в которой содержится 66% Cu, 6%A l, 3% Fe и 2% Mn. Цинка в ней 100-(66+6+3+2)=23%.
Марка Компоненты Примеси (не более) Полуфабрикаты
Cu Zn Pb Fe Sb Bi P Всего
Л62 60,5-63,5 -- 0,08 0,15 0,005 0,002 0,002 0,5 Полосы, листы, ленты,
трубы, прутки проволока
Л 62
Температура плавления в °С 905
Плотность в Г/см3 8,43
Модуль упругости в кГ/мм2 мягкий латуни 10 000
твердой латуни -
Коэф. линейного расширения Х 106 1/°С 20,6
Удельная теплоемкость в кал/г · °С 0,092
Теплопроводность в кал/см · сек · °С 0,26
Температура горячей обработки в °С 850
Температура отжига в °C 450-650
Подробнее, а также по сортовым изделиям здесь
Естественные науки
Описать состав и физико-механические свойства латуни Л62